Умер певец Пеппино Гальярди

На 84-м году ушел из жизни итальянский певец и автор песен Пеппино Гальярди (Peppino Gagliardi).

Он родился 25 мая 1940 года в Неаполе. В раннем возрасте сам научился играть на аккордеоне и летними вечерами развлекал соседей на улице самобытными вариациями на темы неаполитанских песен. Все в один голос пророчили чудо-ребенку карьеру великого аккордеониста. Вскоре Пеппино с лёгкостью освоил и фортепьяно. Подростком он создал группу I Gagliardi (игра слов: можно перевести как «Смельчаки»), которая с успехом выступала в Неаполе и окрестных селениях. В это же время он начал писать песни, в основном на стихи своего друга Гаэтано Амендола. Юный поэт писал по-итальянски и на родном неаполитанском диалекте.

В начале 1960-х годов Пеппино Гальярди начал работать с неаполитанской фирмой звукозаписи Zeus. В 1963 году он записал песню «A voce 'e mamma», а первый успех на национальном уровне ему принесла песня «T'amo e ti amerò», вышедшая в 1965 году на диске в 45 оборотов. Успех песни был закономерен. Слушателям, особенно молодым, сразу пришлись по душе как естественная и искрення манера исполнения, так и сама песня, которую Гальярди написал на стихи того же Гаэтано Амендола. Потом эту песню исполняли и другие певцы, в том числе такие известные, как Литтл Тони и Пеппино Ди Капри. К слову сказать, коммерческий успех пластинки настроил фирму «Zeus» выпускать пластинки никому не известных молодых неаполитанцев, и вскоре там стал записываться Массимо Раньери.

Peppino Gagliardi - T'Amo e T'Amero



Гальярди несколько раз участвовал в Неаполитанском Фестивале (Festival di Napoli). Исполнял в основном свои песни, некоторые пишет в сотрудничестве с маститыми уже Доменико Модуньо и Роберто Муроло.

С 1965 года он регулярно участвовал в фестивалях Сан Ремо, Disco per l'estate. Особенно большое впечатление в те годы производит на публику песня «Se tu non fossi qui», которую певец исполнил на фестивале Сан Ремо в 1969 году, сжимая в руке распятье. Песня популярна до сих пор, её пели и другие певцы, особенно она известна в исполнении Мины.

В 1968 году Пеппино Гальярди записывает песню «Che vuole questa musica stasera», которая вошла в известный фильм Дино Ризи «Запах женщины». Эта песня до сих пор очень популярна не только в Италии, но и за рубежом. В 2004 году она заняла второе место в списке лучших песен мира по опросу радиослушателей Японии.

В 1970 году вышла его песня «Settembre». Большой успех в семидесятых годах принесли ему и песни «Gocce di Mare», «Ti amo così», «Sempre sempre», «Come un ragazzino», «La Ballata dell'uomo in più». Два раза занимал вторые места на Фестивале в Сан-Ремо: в 1971 году с песней «Come le viole» и в 1972 с песней «Come un ragazzino».

Вел вместе с Бруно Лауци развлекательную телепередачу «Bim, bum, bam» на втором канале итальянского телевидения.

В 2015 году его песня «Che vuole questa musica stasera» вошла в оригинальный саундтрек к фильму «Агенты А.Н.К.Л».