Как пенсионерам получить единовременную выплату онлайн?

Раньше, в 2002–2014 годах, накопительная часть пенсии россиян пополнялась за счёт их работодателей и добровольных взносов. Эти деньги никуда не делись — их можно получить единовременным платежом. Но есть нюансы. Разбираемся, как это работает и кто имеет право на выплату.

Кто может получить единовременную выплату

По закону на единовременную выплату пенсионных накоплений имеют право несколько категорий россиян:

Получают страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца.
Не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за того, что нет необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента). Но при этом достигли возраста 55 лет для — женщин и 60 лет — для мужчин.
Ещё одна категория — граждане, размер накопительной пенсии которых составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Самое главное условие — наличие тех самых пенсионных накоплений. Эти деньги будут:

У мужчин и женщин (1953–1966 и 1957–1966 годов рождения соответственно), если они были официально трудоустроены в период с 2002 по 2004 год включительно.
У граждан, которые родились в 1967 году и позже, при условии, что их работодатели отчисляли взносы на накопительную часть пенсии.
Граждан, принимавших участие в программе софинансирования пенсии.
Чтобы разобраться, приведём пример:

В 2023 году мужчина 1963 года рождения вышел на пенсию.

Ему назначили страховую пенсию по старости. После проверки выяснилось, что на его лицевом счёте есть пенсионные накопления. Это произошло потому, что в период с 2002 по 2004 год включительно его работодатель отчислял страховые выплаты для накопительной пенсии согласно действовавшему тогда законодательству. Именно эти деньги мужчина вправе получить одним платежом.

Важный нюанс: единовременная выплата устанавливается только по достижении 55 для женщин и 60 лет для мужчин.

Убедиться, что пенсионные накопления есть, можно с помощью выписки с лицевого счёта. Документ можно запросить онлайн в личном кабинете на сайте Социального фонда. Заказать выписку можно в разделе «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица».

Когда можно получить выплату

Если пенсионные накопления есть на лицевом счёте, получить их можно, когда установлена бессрочная или срочная накопительная пенсия — продолжительность второй определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Выплату можно получать двумя способами: ежемесячно или разово, единым платежом.

Ежемесячно и бессрочно получать накопительную пенсию можно, если при предварительном расчёте её размер составит более 5% к сумме страховой пенсии по старости и накопительной пенсии.
Единовременную выплату гражданин получит, если сумма пенсионных накоплений небольшая и указанный размер будет 5% и менее.

Поясним на примере. Размер рассчитанной накопительной пенсии считается так: сумма пенсионных накоплений делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Каждый год этот период устанавливается федеральным законом. Так, в 2023 году он равен 264 месяцам. Допустим, у Иванова на лицевом пенсионном счёте скопилось 200 000 рублей. Его расчётная накопительная пенсия составляет 757,57 рубля (200 000 рублей / 264 месяца). При этом ему назначают страховую пенсию в 21 864 рубля — это средний показатель по России. Сумма в 757,57 рубля меньше 5% по отношению к сумме пенсионного обеспечения. Поэтому пенсионер получит накопленные деньги в виде единовременной выплаты. Но если сумма накоплений была бы больше, то Иванову назначили бы пожизненные ежемесячные выплаты.

Способы получения единовременной выплаты

Раньше, чтобы получить средства, пришлось бы обращаться в Пенсионный фонд, в котором хранились накопления. Необходимо было лично либо через представителя подать заявление, чтобы все имеющиеся на лицевом счёте накопления выплатили одной суммой.

С 1 июля 2022 года у пенсионеров появилась возможность подать заявку на единовременную выплату онлайн:

через личный кабинет на сайте СФР;
на портале Госуслуг.

Подать заявление может сам гражданин или его представитель — в этом случае в заявке нужно будет указать реквизиты доверенности или удостоверения опекуна. Если заполнять форму на портале Госуслуг, данные заявителя подтягиваются из его профиля автоматически.

Всё, что нужно, — указать удобный способ получения денег: в почтовом отделении, переводом на банковскую карту или в другую финансовую организацию. Обратите внимание: деньги перечислят только на банковский счёт, к которому привязана карта «Мир» либо вообще не привязано карт.

Традиционные способы подачи обращений также работают. Заявления принимают:

в клиентской службе Социального фонда;
через МФЦ.
Когда поступят деньги

Максимальный срок рассмотрения — месяц. При этом не имеет значения, каким образом отправлена заявка — лично или онлайн. В случае положительного решения деньги пенсионеру должны перевести в течение двух месяцев. Получается, что с момента подачи заявления до перечисления выплаты может пройти до 90 дней.