Шойгу предложил Путину построить музей в форме звезды

В новом здании в парке «Патриот» планируется собрать десятки тысяч единиц стрелкового оружия, которое пока хранится в запасниках

Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным показал президенту макет нового музея Вооруженных сил, который планируется построить в парке «Патриот» в Московской области.

По словам главы военного ведомства, в новый музей планируется отправить 740 тыс. экспонатов, которые в настоящее время хранятся в разных музеях и запасниках.

«Только стрелкового оружия в запасниках военных музеев хранится 43 тыс. единиц», — сказал Шойгу.

Как рассказал министр, новый музей планируется построить на площади 150 тыс. кв. м. Здание выполнят в форме звезды, каждый луч которой будет посвящен какому-либо событию в военной истории страны: Бородинскому сражению, обороне Брестской крепости, Сталинградской битве, битве на Куликовом поле. Каждые полгода тематику экспозиции будут менять.

Сообщается, что президенту проект понравился. «Красивый макет», — сказал Путин.

В настоящее время основной музей Вооруженных сил находится в Москве — в Екатерининском парке. В 24 залах здания представлены знамена, награды, реликвии, материалы, рассказывающие об истории армии. Во дворе музея организована выставка военной техники.

Военно-патриотический парк «Патриот» был создан в 2014 году в Одинцовском районе Московской области, недалеко от полигона Алабино. В последние годы там были построены главный храм Вооруженных сил и мемориальный комплекс «Партизанская деревня».