Решилась судьба работающих пенсионеров: указ Путина

Депутаты Государственной Думы РФ намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину по вопросу индексации выплат работающим пенсионерам, сообщают «Известия». Парламентарии уверяют, что не могут найти компромисс с членами российского правительства.

О желании пообщаться с главой государства заявили члены фракций «Справедливая Россия» и КПРФ. Они отметили, что нерешенный вопрос по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам равно невыполнение поручения президента, который еще в октябре указывал на необходимость проработать инициативу.

«Справедливоросс» Михаил Емельянов отметил, что в настоящее время принимается бюджет, но, по его словам, «ничего еще не сделано». Он подчеркнул, что у парламентариев и правительства диаметрально противоположные взгляды на вопрос: в кабмине считают, что пенсии — это «компенсация утраченного заработка», поэтому выплаты индексировать нет необходимости.

«Мы же исходим из того, что это заработанная гражданином выплата на протяжении всей его трудовой деятельности, когда он делал отчисления в пенсионный фонд», — пояснил Емельянов.