Необычные похоронные традиции в России

Этнографические экспедиции, путешествовавшие по стране, отмечали большое разнообразие похоронных обрядов в разных уголках России. Некоторые ритуалы, пришедшие с давних времен, соблюдают в деревнях и сейчас.

Покойницкие обряды

На территории Вологодской области широкое распространение получил необычный обряд подготовки к смерти и после нее. Пожилые люди подготавливали себе одежду, в которой они хотели, чтобы их одели после смерти.

Оговаривали, как их хоронить и поминать.

После смерти считалось, что тело лучше сохранится, если под покойника поставить емкость с холодной водой с растворенным в ней марганцем. Возле ушей усопшего необходимо положить пару яиц, которые в момент захоронения нужно было бросить в могилу.

Также считалось магическим и целебным мыло, которым обмывали покойника. Его сохраняли и использовали для лечения болезней.

Ночь с покойником

В деревнях Брянской области обязательным считается сидеть возле покойника. Как правило, это пожилые женщины, которые приходят без приглашения и читают всю ночь церковные молитвы. К 6 часам утра открывали покойнику лицо и умывали освященной водой.

Прежде чем опустить гроб в могилу, бросали несколько монет, как откуп за место. Поминки устраивались прямо на могиле. Необходимо было постелить небольшое полотенце, постельку, скатерть. До сорокового дня стирать их не разрешалось. Впоследствии эти вещи отдавались в церковь.

Подготовка к похоронам

В воронежских поселениях считалось необходимым обмыть и нарядить умершего в течение 2-х часов с момента смерти. Обмывание разрешалось проводить как посторонним, так и родственникам. Мертвая вода после покойника должна быть вылита там, где не ходят живые люди, так как считалось, что вступивший в эту воду может серьезно заболеть.

Гадание на мертвеце

В деревнях под Смоленском смотрели на длину ног усопшего. Считалось, что умрет следующим мужчина, если окажется длинней правая нога, или женщина – если левая.

Покойнику под голову клали специальную подушечку с высушенными листьями березы. Тело должно лежать на лавке на соломе, застеленной льняной тканью. После захоронения все это несли в поля и жгли. При этом следили, в какую сторону будет дымить костер, если по направлению к дому, хороший знак, если в поле – не к добру.

Такими необычными похоронными традициями и обрядами отличались русские деревни.