Известные захоронения вампиров

Легенды о вампирах существуют во всем мире. Во многих уголках планеты можно обнаружить местные поверья о существе, пьющем кровь живых людей. Вампирские захоронения чаще всего встречаются на Балканах и Восточной Европе, но иногда их находят и в западной части Европы.

Места и способы захоронения

Людей, которых считали вампирами, в средневековье хоронили по-разному, но в каждом из способов имелось очень много общих моментов.

В словацкой старинной церкви города Простеев в склепе обнаружили необычный гроб, обитый железными прутами. У останков ноги отделены от туловища и на них положены довольно увесистые булыжники. Раньше считали, что вампир боится железа, а отсеченные ноги и святость места захоронения не должны позволить мертвецу подняться из гроба.

В трех могилах в польском поселении Дравско обнаружены останки людей средних лет, у которых над горлом вбиты серпы. Младший из них был еще и связан, а горло передавлено тяжелым камнем.

Во время раскопок археологов на древнем турецком кладбище на Лесбосе в Греции нашли захоронение необычного вида. В стене склепа находились останки, прибитые к гробу, а все тело от шеи до лодыжек опоясывали железные прутья. Покойный был мусульманином и это первая находка вампирского захоронения, принадлежащего не христианину.

На чешском кладбище нашли целых 14 могил, где похоронили молодых мужчин и женщин, пронизав железными кольями, а поверх были уложены тяжелые валуны. Ученые утверждают, что молодые явно стали жертвами инфекции, но местные приняли их за кровопийц.

Большой интерес для тех, кто изучает вампиров, имеет Болгария. Здесь в ХХ веке найдено более сотни захоронений, где покойных похоронили как вампиров. Большинство их на сельских кладбищах в районе существующих или бывших церквей или монастырей.

В Италии среди чумных захоронений нашли скелет женщины, датируемый приблизительно XVI веком, которой в рот положили большой камень.

Легенда гласит, что вампир может прогрызть проход наружу и выбраться из могилы, поэтому камень должен был помешать ей это сделать.

Два скелета мужчин с камнями во рту были найдены в Ирландии. Определить, были эти люди заражены чумой или их на самом деле считали вампирами, невозможно, но стиль захоронения очень похож на вампирскую могилу.

Хотя ученые считают, что захоронения принадлежат жертвам инфекционных эпидемий, многие прониклись идеей существования реальных вампиров.