Как избавиться от храпа. Народные средства, лайфхаки, причины

Такая распространенная проблема, как храп во сне, может не только доставлять дискомфорт близким, приводящий к ссорам и даже разводам, но и становиться причиной серьезных заболеваний. По статистике, храп беспокоит около 40% мужчин и 30% женщин, и большинство из них никак не борются с этой проблемой. Но если не пускать на самотек решение этого вопроса и уделить немного времени себе и своему здоровью, от храпа можно избавиться раз и навсегда.

Причины возникновения храпа

Храп возникает из-за сужения дыхательных путей, в результате которого мягкие ткани глотки, через которые поступает воздух, начинают биться друг о друга. Причинами могут быть:

• Наличие патологии органов дыхания

• Увеличение аденоидов/миндалин

• Искривление носовой перегородки

• Лишний вес и эндокринные заболевания

• Старение

• Вредные привычки — курение, алкоголь

• Злоупотребление снотворными препаратами

• Простуда

• Новообразования в органах дыхания

Чем опасен храп

Храп может привести не только к разводам, но и к серьезным заболеваниям. Самое опасное среди них — синдром обструктивного апноэ или остановки дыхания во сне. При таком нарушении снижается уровень кислорода в крови, что может стать причиной гипоксии (кислородного голодания) и сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертонии, аритмии, инсульта, инфаркта). Кроме того, храп негативно влияет на общее состояние человека, вызывает ощущение удушья, у мужчин может быть причиной половой дисфункции.

Как избавиться от храпа

Существует множество вариантов лечения храпа. Начиная от домашних методов, которые каждый может испробовать самостоятельно, заканчивая хирургическими.

Медикаментозное лечение храпа

Медикаментозное лечение храпа направлено только на уменьшение симптомов, но не на решение проблемы в целом. Если же храп беспокоит вас не на постоянной основе, то можно попробовать обычные сосудосуживающие капли в нос (отривин, називин, санорин) или же специальные спреи от храпа, которые продаются не только в аптеках, но и на популярных маркетплейсах.

Народные средства от храпа

1. Полоскание горла отваром ромашки — уменьшает отечность и помогает избежать временного храпа.

2. Облепиховое масло — для увлажнения. Рекомендуют закапывать в нос за несколько часов для сна. Результат станет заметен через 2-3 недели.

3. Ингаляции с эфирными маслами. Ингаляции проводят перед сном с эфирными маслами: эвкалиптовым, розмариновым, мятным или сосновым. Сильный аромат быстро помогает прочистить нос, оказывает антимикробное и противовоспалительное действие.

Приспособления против храпа

1. Ортопедическая подушка — обеспечивает занятие правильного положения во время сна, является вспомогательным средством, позволяющим временно избавиться от неосложненного храпа.

2. Капа — приспособление, задача которого удерживать нижнюю челюсть во время сна в определенном положении. Капа, выдвигая и удерживая нижнюю челюсть, делает верхние дыхательные пути шире.

3. Пластырь — приспособление с пружинами, размещаемое на крылья носа и расширяющее их. Внутренняя сторона таких пластырей обычно пропитана эфирными маслами, увлажняющими слизистую носа и способствующими борьбе с храпом.

4. Повязка-антихрап — представляет собой неопреновую повязку, которая фиксирует челюсть и избавляет от храпа при дыхании ртом.

Хирургическое лечение храпа

Хирургическое вмешательство показано в первую очередь людям с наличием искривления носовой перегородки и новообразований лор-органов. Операция помогает расширить проход для проникновения воздуха и прекратить вибрации мягкого неба.

Наиболее эффективными методами лечения храпа считаются малоинвазивные хирургические вмешательства, такие как лазерный метод.

Применение лазера позволяет осуществлять безопасные и безболезненные операции, достигать уплотнения тканей и устранения провисаний и вибраций. Лечение храпа лазерным методом осуществляется в амбулаторных условиях с применением местной анестезии и не требует длительного периода восстановления.

Профилактика храпа

1. Откажитесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни.

2. Избавьтесь от лишнего веса.

3. Избавьтесь от аллергенов.

4. Увлажняйте воздух в спальне.

5. Отучитесь спать на спине.

Лайфхак с мячом для избавления от храпа

Для того, чтобы храпящий человек приучился спать на боку, пришейте к его пижаме (на спине между лопаток) кармашек и положите в него теннисный мяч. Каждый раз, когда храпун будет переворачиваться на спину — он будет чувствовать неудобство и переворачиваться на бок.