Глава Сбербанка – о кардинальном изменении для всех россиян

Герман Греф рассказал, как удалось это сделать

Председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о кардинальном изменении для всех россиян, за счет чего удалось отказаться от набившей оскомину проблемы, сообщает PRIMPRESS.

По словам Грефа, речь идет о пресловутой истории с перевыпуском банковских карт в крупнейшем банке страны.

Еще несколько лет назад клиенты Сбербанка были вынуждены обращаться в то отделение банка, где карта была выпущена впервые, чтобы перевыпустить ее или сделать заново, если пластик был украден.

Не так давно от этой порочной практики удалось отказаться. Помогли в этом современные технологии, объяснил Греф.

«Мы не могли начать выдавать карточки где угодно, потому что у нас нехорошо работал фрод-мониторинг. Мы их начали выдавать, а потом началось огромное количество мошенничества. Мы прекратили это. Пока мы не внедрили самые современные технологии, не внедрили искусственный интеллект, борьбу с мошенничеством, только после этого мы смогли это запустить», – прокомментировал он известную фразу «где карту открывали, туда и идите».

Глава Сбербанка подчеркнул, что маленькие организации наиболее сильно ориентированы на клиентов, у глобальных же игроков на первый план выходят технологии. В настоящее время банк обслуживает более 100 млн клиентов по всему миру.