Большинство зараженных «омикрон»-штаммом назвали первые симптомы

Ученые из британской компании ZOE, создавшей приложения ZOE COVID Study для отслеживания COVID-19, провели сравнительный анализ симптомов тысяч людей, у которых был COVID-19 в октябре, когда «дельта»-вариант доминировал в Лондоне, и в декабре, когда «омикрон»-штамм его вытеснил, пишет РИА «Новости».

Большинство заболевших «омикроном» сообщают о пяти основных симптомах – головная боль, чихание, боль в горле, усталость, насморк. У некоторых были потеря аппетита, кашель и мозговой туман.

Отмечается, что самой первой появляется головная боль. По описаниям ученых, у нее пульсирующий, колющий или давящий характер, устойчива к обычным обезболивающим, может длиться более 3-х дней.

Насморк, как и чихание, встречается у 60% заболевших. Боль в горле отмечают около 50% инфицированных «омикроном». Она похожа на такую, как при ларингите или простуде. Если возникает кашель, то обычно он сухой, появляется через несколько дней после заражения, длится примерно 4-5 дней.

«Больше всего симптомы "омикрона" похожи на легкий вариант "дельты", который мы наблюдаем у вакцинированных людей», — говорит руководитель проекта ZOE COVID Study профессор Тим Спектор.