Врач назвал три полезных свойства чеснока

Несмотря на разнообразие приправ и специй, в любой сезон по популярности уверенно лидирует чеснок. Небольшая калорийность, польза для организма и отсутствие явного вреда делают доступный продукт важным дополнением каждой мировой кухни. О том, какую еще пользу для здоровья может принести чеснок, читайте в нашем материале. Чеснок — мощнейший стимулятор иммунитета человека благодаря высокому содержанию соединений серы и витаминов. Наличие аллицина с выраженным бактерицидным эффектом помогает организму справляться с инфекциями и предотвращает развитие онкологических заболеваний. Так считает кандидат биологических наук, врач-нутрициолог Александр Мирошников.

«В ста граммах чеснока содержится половина суточной дозы аллицина. А именно аллицин положительно влияет на потенцию у мужчин», — рассказал специалист в эфире программы «Доктор 24» на телеканале «Москва 24».

Третье полезное свойство чеснока — влияние на уровень плохого холестерина. Снизить его помогает все тот же аллицин. Врач также отметил, что при всей пользе чеснока употреблять его в пищу некоторым людям нужно с осторожностью. Нежелательно есть чеснок при заболеваниях поджелудочной железы, желчнокаменной болезни и проблемах с сердцем. Ранее «Летидор» писал о том, что врач Евгений Комаровский развеял миф о пользе чеснока для профилактики простуды.