Луппиан об изменах Боярского: «Забыть ту боль, которую он причинил..."

Последние годы она руководит Театром Ленсовета в Петербурге. Несмотря на высокую должность, старейшины труппы любя называют ее Ларисой или даже Лариской. С ее приходом (до этого театром руководил Юрий Бутусов, у которого случился конфликт с директором) билеты на спектакли разлетаются в мгновение ока. А на постановках, где Луппиан играет на пару со знаменитым мужем, всегда аншлаги.

- Лариса Регинальдовна, в отличие от супруга, в кино вы сыграли всего одну главную роль - в картине «Поздняя встреча», снятой в том же 1978 году, что и «Д’Артаньян и три мушкетера»...

- Да, нас одновременно с Мишей вызвали на пробы: его - на роль д’Артаньяна, меня - на роль Наташи. И оба совершенно спокойно отнеслись к тому, что нас утвердили. Муж поначалу даже не обратил внимания на мою работу и не посмотрел фильм.

Только спустя годы увидел и сразу полюбил. «Позднюю встречу» до сих пор часто показывают. Особенно по «Культуре» и питерскому каналу, и Миша даже бросает смотреть любимый футбол, когда идет этот фильм. Ему нравится наблюдать, как развивается моя любовная линия с героем Алексея Баталова. Однажды Миша во время просмотра заметил: «Теперь я понимаю, почему на тебе женился. И Баталов бы женился, если был бы свободен».

- А ваша дочь Лиза видела картину?

- Да. Но наши дети - Лиза и Сережа - относятся к нам с Мишей как к маме и папе, а не как к артистам. При них мы никогда не говорили о профессии, чтобы не надоедать.

- Вы остались такой же худенькой и хрупкой, как и в юности…

- И с той же прической... В жизни мне не удалось ничего изменить кардинально - живу в той же стране, в том же городе - Петербурге, с одним мужем, работаю в одном театре, хожу по тем же улицам.

Смешанные чувства

- Сразу поняли, что Боярский - ваша судьба?

- О, нет. Сначала мы просто дружили, он приходил с приятелями в мою комнату в коммуналке попеть под гитару, поесть, поговорить. Я его побаивалась: отпугивал своей стихийностью. Я же - человек порядка. Когда Миша поступил к нам в театр и мы стали вместе репетировать, только тогда передо мной открылся остроумный, серьезный, глубокий человек, которого полюбила. Несмотря на наш разный темперамент, по сути, мы очень похожи.

- Когда стали худруком, Михаил Сергеевич с уверенностью говорил, что из вас получится хороший начальник: «Раз Ларисе удалось из меня сделать человека, то и с этим сложится».

- С Мишей жить трудно. И не каждой женщине это бы удалось. Вначале у него были огромные армии поклонниц. Но самая большая проблема - его постоянные смены настроения и намерений. У мужа, что называется, семь пятниц на неделе

Луппиан об изменах Боярского: «Забыть ту боль, которую он причинил..."