«Вместе с пенсией в августе». Пенсионерам решили выдать по 10 000 рублей

Российским пенсионерам рассказали о дополнительных деньгах, получить которые они смогут уже в ближайшее время. Соответствующее решение приняло правительство РФ. А рассчитывать на получение денег смогут только неработающие пожилые граждане, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее постановление было подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным. По его словам, кабинет министров выделил более десяти миллиардов рублей для выплат пенсионерам. Эти деньги в ближайшее время будут направлены регионам, которые уже распоряжатся ими как нужно.

Отмечается, что средства пойдут для начисления пожилым гражданам социальных доплат к пенсии. Получить деньги смогут только те пенсионеры, которые официально нигде не работают. А начислят средства тем, чьи общие доходы не дотягивают до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе проживания человека.

Как отметили в правительстве, всего на дополнительные средства смогут рассчитывать около одного миллиона пенсионеров. Это значит, что каждый из них в среднем получит по 10 тысяч рублей.

Специалисты объяснили, что новое финансирование потребовалось из-за того, что с недавнего времени в России вырос прожиточный минимум для пенсионеров. Данный показатель увеличился во всех регионах. Соответственно, выросли и суммы для социальных доплат к пенсии. Эти доплаты финансируются как из региональных бюджетов, так и из федеральной казны.

Поэтому часть дополнительных средств в ближайшее время поступит в регионы из федерального центра. А начислять такие деньги пенсионерам начнут вместе с пенсией в августе.