Самые постыдные поступки советских женщин, которые сейчас считаются нормой

В советские времена существовал свой стандарт «правильной» женщины.

И он очень далек от современных ценностей – многое из того, что раньше делать стыдились – сейчас стало нормальным. Соответствующие установки декларировались по радио, телевидению и в женских журналах. Но активнее всего, сидевшими у каждого подъезда всезнающими и всевидящими бабушками. Давайте вспомним, каких привычных для нас вещей стыдились советские женщины.

Сквернословие

Нецензурная лексика в СССР считалась привычкой уголовников и бездомных, людей, опустившихся на социальное дно. Поэтому сквернословить добропорядочным гражданам, а в особенности женщинам, считалось пределом невоспитанности. Самой большой грубостью, позволительной для советских дам, было слово «дурак».

Разбавить речь крепким словцом могли лишь мужчины, общаясь между собой, опять же – не в присутствии женщин и детей. Часто для замены популярных матов придумывались эвфемизмы. Самым популярным из них, наверное, было слово "блин", широко используемое и сегодня.

Самые постыдные поступки советских женщин, которые сейчас считаются нормой


Матом ругались только бабки

Вызывающий внешний вид

Советская женщина должна была думать не о том, как она выглядит, а о более серьезных вещах: семье и работе. Конечно же, все одобряли, когда женщина одевалась опрятно. Но при этом чтобы выглядела скромно, не вызывающе.

Не допускались глубокие вырезы на блузках и мини-юбки. Броский макияж, серьги-кольца в ушах и туфли на высоких каблуках воспринимали, как показатели распущенности. Тех, кто интересовался модой, в особенности западной, любил красивую, дорогую одежду и подражал образам кинозвезд за спиной называли профурсетками.

Рождение первенца после 30 лет

В Советском Союзе девушки выходили замуж раньше, чем сейчас — примерно в 20 лет. После вступления в брак не принято было затягивать и с детьми, в противном случае могли назвать «старородящей». Тех девушек, кто не торопился стать матерью, часто обсуждали за глаза, приписывая им всевозможные проблемы со здоровьем. Тогда никто не задумывался о том, что у женщины могут в приоритете могут стоять другие дела.



Рожать после 25 и то было уже поздно

Быть нерадивой хозяйкой

Советская женщина обязательно должна была быть хозяйственной. Но при этом не содержанкой, сидящей на шее мужа. Матери с детства учили дочек готовить еду, убирать дом, стирать и гладить. В школе все девочки в обязательном порядке ходили на уроки домоводства.

Дефицит в стране качественной и красивой одежды вынуждал женщин самостоятельно шить наряды для себя и своей семьи. При этом все домашние дела женщина должна была успевать сделать после работы и в выходные.



Советская женщина кипятит бельё

Близость до брака

Так же, как и сожительство, близкая связь между мужчиной и женщиной до свадьбы не одобрялась. Молодые люди до вступления в брак могли лишь держаться за руки, гуляя в парке, или танцевать с соблюдением дистанции. Целующиеся прилюдно парочки вызывали возмущение у проходящих мимо людей.

Неожиданная беременность старшеклассницы оборачивалась скандалом на все учебное заведение, а "провинившуюся" барышню принуждали уходить в ПТУ.

Сожительство

В СССР семьи были ячейками, из которых складывалось все советское общество. Неофициальные союзы считались постыдными и неподходящими для советского строя. Мужчину с женщиной, не состоящих в официальном браке, даже не заселяли вместе в гостиничный номер. А слово «сожительница» было равнозначным «блуднице» и «любовнице».

В советскую эпоху свою личную жизнь тяжело было скрыть. Дам, уличенных в сожительстве, запросто могли публично пристыдить на партсобрании, а то и вовсе исключить из партии, что ставило крест на дальнейшей карьере. Женщины даже на работу приходили каждый день в разной одежде, чтобы никто вдруг не подумал, что они ночевали вне дома.

Развод

В СССР разводились реже вовсе не от того, что все жили в мире и согласии, а потому что делать это позволяли далеко не всем. Кроме того, находиться в статусе «разведенки» для женщины вовсе было позорно. Мужчины от этого страдали в меньшей степени.

Безусловно, и в Советском Союзе были исключения, особенно в среде «элиты»: артистки, балерины и певицы выходили замуж по несколько раз, жили вне брака и тому подобное. Да, их осуждали тоже, но не так, как обычных советских женщин… вот тебе и классовое неравенство.