Библейские предупреждения сбываются: Тигр и Евфрат пересыхают

Откровение Иоанна 16 стих 12:

► И шестой вылил чашу свою на реку великую Евфрат, и высохла вода её, чтобы приготовлен был путь царям, которые — от востока солнца (то есть Христа, о котором мы читаем: вот Муж, восток имя Ему, для Которого, чтобы Он вершил суд, приготавливается путь.)

Это пророчество не только определяет суд, но и дает его причину: чтобы большая армия с Востока могла беспрепятственно пересечь Евфрат.

Откровение ап. Иоанна Богослова, Глава 16, стих 16

► И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.

Откровение 16:17–21

► Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: совершилось!

И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!

И город великий распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его.

И всякий остров убежал, и гор не стало;

и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.

► Не являемся ли мы свидетелями подготовки к исполнению главного пророчества о конце времен?

Вместе с Тигром Евфрат проходит по территории современных Сирии и Ирака, прежде чем впасть в Персидский залив. На протяжении тысячелетий реки позволяли фермерским общинам и крупным городам процветать в Месопотамии, считающейся родиной некоторых из самых ранних цивилизаций мира.

Однако в течение нескольких десятилетий становится все более очевидным, что система рек Тигр-Евфрат пересыхает. В правительственном отчете за 2021 год содержится предупреждение о том, что к 2030 году реки могут высохнуть из-за снижения уровня воды и засух, вызванных изменением климата.

Два спутника NASA Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE) собрали изображения этого района в 2013 году, и ученые обнаружили, что бассейны рек Тигр и Евфрат потеряли 144 кубических километра пресной воды с 2003 года.

«Данные GRACE показывают тревожную скорость сокращения общего объема запасов воды в бассейнах Тигра и Евфрата, которые в настоящее время занимают второе место по скорости потери подземных вод на Земле после Индии», — сказал главный исследователь-гидролог Джей Фамильетти из Калифорнийского университета в Ирвине. .

«Темпы роста были особенно впечатляющими после засухи 2007 года. Между тем спрос на пресную воду продолжает расти, и регион не координирует управление водными ресурсами из-за различных интерпретаций международного права», — пояснил Фамильетти.

Напряжение уже начинает проявляться, но полное разрушение речной системы приведет к катастрофе для региона. Миллионы людей в Турции, Сирии и Ираке зависят от воды из Тигра и Евфрата. По мере того, как реки начинают испытывать трудности, международные споры о доступе к воде уже накаляются.