Кого ждет прибавка к пенсии по поручению Путина: рекордная индексация в апреле 2023 года

Российских пенсионеров обрадовали рекордной индексацией пенсий в апреле 2023 года. Поручение о повышении выплат дал президент России Владимир Путин. Кому дадут прибавку к выплатам и на какой размер будут увеличены пенсии — в материале BFM-Новосибирск.

Уже в ближайшее время пенсионерам дадут прибавку к пенсии — индексация социальных пенсий составит 3,3%. По словам замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова, социальные пенсии вырастут по аналогии с прожиточным минимумом. При этом выплаты ежегодно повышаются по уровню прожиточного минимума.

Напомним, что в прошлом году с 1 июня в России были повышены на 10% страховые и социальные пенсии, а также различные пособия и прожиточный минимум. Повышение было внеплановым по поручению президента Владимира Путина. Сделано это было, чтобы поддержать доходы граждан с учетом инфляции. Помимо этого, с 1 января 2023 года на 3,3% был проиндексирован прожиточный минимум.

Отмечается, что в целом по году рост социальных пенсий составит 13,6%. Как отмечают эксперты, за последние годы это будет рекордным показателем роста социальных пенсий.

Увеличение социальных пенсий затронет сразу несколько категорий пенсионеров. Так, уже в апреле повышенную пенсию получат те, у кого нет необходимого трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию, а также те, кто получает выплаты по государственному обеспечению.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пенсионерам перечислят разовую выплату в марте 2023 года — до 5 000 рублей каждому.