Гастроэнтеролог опровергла миф о вреде ужинов после шести вечера

Гастроэнтеролог Кашух: мнение о вреде ужинов после шести вечера не имеет научных обоснований

Расхожее мнение, что желающим похудеть строго запрещено ужинать после шести вечера, не имеет под собой существенных научных обоснований.
На это в беседе с «Известиями» указала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух в среду, 8 февраля.

Данные исследований говорят о том, что полуночный прием пищи в некоторой степени нарушает обменные процессы, если такой график стал для человека привычным. Можно предположить, что организм человека эволюционно не приспособлен есть в то время, когда должен спать. Однако речь идет только о ночном времени и регулярности очень позднего ужина, пояснила специалист.

«Если ваш график предполагает ужин, например, в 19:30 вместо 18:00, то никаких существенных изменений в обмене веществ не возникнет. Набор веса и процесс похудения практически не зависят от времени, когда человек ест, они связаны с общей калорийностью рациона за сутки. Переедая, вы увеличиваете вес независимо от того, во сколько будете ужинать. Также неважно, что входит в состав вечерних блюд, вопрос по-прежнему в сумме съеденного за весь день», — уточнила Кашух.

При этом важно учесть, что между обедом и ужином часто проходит много часов. Длительный голод сам по себе увеличивает риск съесть слишком много, поэтому желательно грамотно планировать свое питание.

Врач рекомендует есть на завтрак, обед и ужин разнообразные продукты. Они должны содержать все основные компоненты еды — белки, жиры и углеводы. Именно это даст комфортную сытость в течение дня и не позволит переесть вечером.

По словам Кашух, если ужин был рано и голод не дает уснуть, лучше съесть максимально легкую пищу — например, яблоко, нежирный йогурт или кефир. В большинстве случаев такой небольшой перекус не принесет вреда здоровью. Исключение составляют люди с изжогой — для них оптимально есть не позднее, чем за два часа до сна.

Ранее, 3 февраля, нутрициолог Елена Свиридова назвала способы избавиться от привычки переедать на фоне стресса. Она рекомендовала рассмотреть альтернативные варианты борьбы со стрессом — прогулки, горячую ванну, разговоры с близкими, любимое хобби.