Пенсионеров обрадовали прибавкой 2500 рублей к пенсии с февраля. Получат даже работающие

Российским пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, которая с февраля станет уже больше.

Ее размер составит около 2500 рублей, и получить доплату смогут даже те категории пожилых граждан, которые ранее об этом не догадывались. Ведь в этом им помогают новые решения суда.

Об этом рассказала Татьяна голикова.

По ее словам, речь идет о доплате к пенсии за нетрудоспособных членов семьи. В последнее время о такой прибавке говорят особенно часто, но только в контексте того, что получить дополнительные деньги пенсионеры могут лишь за детей или внуков. Однако, по словам Голиковой, недавние решения суда говорят о том, что такую доплату могут оформить и за супруга или супругу, если те будут признаны нетрудоспособными и нуждающимися в обеспечении.

В качестве примера Татьяна приводит мужчину-пенсионера, которому назначили прибавку за супругу, которая уже достигла пенсионного возраста и при этом сама получала пенсию. Однако мужчина доказал, что вся ее пенсия уходила на покупку дорогостоящих лекарств, поэтому женщина нуждалась в обеспечении и фактически находилась на иждивении у мужа.

Отмечается, что размер такой прибавки составляет одну треть от фиксированной выплаты к пенсии. С 1 февраля это будет уже не 2400 рублей, как сейчас, а более 2500 рублей. Доплату смогут получить все пенсионеры вне зависимости от их трудового статуса: то есть и неработающие, и работающие. Но для этого нужно подать заявление в ПФР. И если сделать это в течение января, прибавку на ежемесячной основе начнут начислять уже с февраля.