Индексация пенсий в 2023: Какие изменения вступают в действие

На ближайший год запланировано несколько повышений для разных видов пенсий.

Непосредственно с 1 января 2023 года была обычная индексация пенсий неработающим пенсионерам на 4.8%.

Далее повышение запланировано на февраль (социальные выплаты, компенсации и надбавки), апрель (социальные пенсии), октябрь (военные пенсии).

В августе, как и каждый год, будет пересчитан размер пенсии работающим пенсионерам, исходя из нового количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

Федеральный закон о повышении с начала 2023 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) подписал в декабре президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно Указам и Поручениям президента Российской Федерации В.В.Путина все пенсии и социальные выплаты, начиная с 1 января 2023 года, будут находиться в ведении объединенного Фонда пенсионного и социального страхования.

Меры соцподдержки будут осуществляться в основном без справок на основании заявления. Консультации граждане России будут получать в единых клиентских службах.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил новые меры поддержки за счет средств бюджета семей с детьми. С 1 января 2023 года в стране начинают выплачивать универсальное пособие. Оно рассчитано на семьи с низкими доходами, в которых есть дети до 17 лет. Для оформления пособия нужно только заявление.

Размеры пособий составляют 50%, 75% и 100% прожиточного минимума. Сначала назначают 50%. Если размер дохода не достигает прожиточного минимума, выплачивают 75%. Если и этой суммы не хватит, семья получит все 100%.​