Президент заступился за пенсионеров: от этих слов задрожали все

Что сказал Президент РФ о долгах пенсионеров
На собрании обсуждалась новая законодательная инициатива федерального органа исполнительной власти по выработке и реализации политики к сфере хозяйствования. Министерством экономического развития РФ предложено ввести в стране институт банкротства для пенсионеров и иных категорий социально незащищенных граждан.

Президент РФ заступился за пенсионеров

Владимир Путин подтвердил, что отечественные банки пользуются тем, что у лиц почетного возраста есть стабильный постоянный доход в виде пенсий и иных пособий, поэтому с легкостью выдают кредиты, превращая их в "вечных должников".

Президент категорично прокомментировал данную ситуацию.

Из людей кровь пьют, прямо до гробовой доски. Это следует прекратить.
Глава государства отметил, что, исходя из формальных признаков платежеспособности своих клиентов, банки правы. Действительно, правовых нарушений нет, кредитные учреждения соблюдают правила для дачи небольших займов. Однако результат закредитованности людей известен.

Новый Указ Президента РФ о банкротстве пожилых граждан
Владимир Путин возложил ответственность по решению проблемы закредитованности пенсионеров на главу Минэкономразвития, Максима Решетникова. Он также ранее высказался о тяжелом финансовом положении населения.

В России каждый шестой пенсионер - должник.

Статистика долгов по кредитам
Когда у пенсионеров большая сумма долга и есть ежемесячные выплаты от государства, исполнительное производство по взысканию долга может длиться бесконечно.
На совещании была озвучено предложение по упрощению доступа граждан к процедуре упрощенного банкротства через МФЦ.

Такой вид списания долгов подразумевает безвозмездную основу. Это в первую очередь, будет актуально для пенсионеров. На данный момент внесудебное банкротство для пожилых граждан недоступно.

Среди других предложений:

поднять максимальную сумму долга до одного миллиона рублей;
понизить минимальную планку задолженности до 25 тысяч рублей;
распространить возможности упрощенного банкротства на других социально незащищенных лиц, чьи долги взыскиваются более 7 лет.