Пост — это совсем не про еду. Какова цель поста? Объясняют священник Ткачёв и профессор Осипов.

Начался Великий пост. На что нужно обратить главное внимание во время поста, рассказали священнослужитель Андрей Ткачёв и православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Андрей Ткачёв — протоиерей, писатель, телеведущий, блогер, проповедник, миссионер.

Андрей Ткачёв — протоиерей, писатель, телеведущий, блогер, проповедник, миссионер.

Андрей Ткачёв, протоиерей, писатель, телеведущий:

Пожалуйста, поститесь, как можете, как умеете, как получается. Не ограничивайте пост только едой. Потому что пост — это совсем никакая не еда. Это совсем про другое.

Пост — это про язык, про мысли, про глаза. Если получится, телевизор меньше смотреть, гаджеты реже в руки брать и кнопки нажимать. Не осуждать никого. Может быть, какую-то злую привычку побороть в себе. Это будет очень хорошо.

Обязательно читать Божье слово и молиться. При всякой возможности посещать храм Божий хоть на пять минут. Ну, и стремится к святому Воскресению.

Ни в коем случае не тяготиться отсутствием мяса на столе. Мясо вообще можно всю жизнь не есть. От этого убытка никакого не будет. И вообще то, что мы постоянно и много едим и между приёмами пищи тоже что-то жуём, клюём и попиваем — это вредная привычка. То закурить, то кофе попить, то жвачку пожевать, то семечки полузгать, потом опять поесть. От этого, конечно, нужно исцеляться. Это некая зависимость.

Но пост не в этом заключается. Совсем не в этом. Пост заключается в стремлении к Богу и в покаянии. Надо попробовать в очередной раз покаяться в грехах своих. Во всех своих грехах. Во всём, что во мне против закона Божьего. И сделать какие-то шаги Богу навстречу.

Я желаю вам, чтобы вы присоединились к этой огромной семье молящихся людей. Кроме православных людей в христианском мире никто не постится, чтобы вы знали. Наши любимые братья — католики — не постятся вообще. Может, у них какие-то монахи постятся и всё. У протестантов, лютеран, кальвинистов постов вообще нет.

В общем постимся постом приятным, читаем Святое Писание, ни на кого не обижаемся, никому не пересказываем глупости, сплетни и слухи, поменьше узнаём ненужного.

Алексей Ильич Осипов — заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.

Алексей Ильич Осипов — заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.
Алексей Осипов, богослов, профессор Московской духовной академии:

Старец Лука Филофейский говорил:

«Братья, постясь телесно, будем поститься и духовно…»
К сожалению, мы обращаем внимание исключительно на пищу. Мы — как несмышлёные трёхлетние дети. Моя мама рассказывала, как ей в детстве её мама (моя бабушка) не разрешала в пост молока, объясняя это тем, что Боженька попросит показать язычок — а у тебя там молочко. Для ребёнка этого было достаточно, чтобы не просить молочка. Моя мама, которая пережила революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, Вторую мировую войну, перестройку, прожила девяносто три года. И такой аскетизм в её жизни был, что не приведи Бог пережить такое.

Обратите внимание, сейчас всё внимание на тело. Чем только люди не пичкают своих детей. Портят физически. Вместо того, чтобы человек проголодался и желал бы уже что-нибудь, наконец, поесть. Нет, набивают его, как рождественского гуся. И портят его организм. Я уже не говорю про душу.

Пост нужен. Воздержания и тела, и души нужны. В зависимости от того, кто как работает и кто как готов взять на себя обязательства. Для кого-то — не есть только мяса. Для кого-то, может быть, не есть и молочные продукты. Кому-то — отказаться и от рыбного. Невозможно указать всем какую-то одну рекомендацию. Каждый на своём уровне должен делать главное — соблюдать принцип воздержания тела и воздержание души.

Воздержание от телевизора, социальных сетей, от тяжёлой музыки… Но себе это нужно поставить за правило, чтобы не обманываться. Итак, с одной стороны, воздержаться… Но это ещё не всё. Удержись от зла и сотвори благо. То есть сделай добро, помоги кому-то, если что-то можешь. Понудь себя.

Поставь себе за правило ежедневно читать Евангелие, одну главу хотя бы. Если есть возможность, почитать что-нибудь из святых отцов. Займёт три минуты, но зато какая будет огромная польза. И, конечно, надо бы во время поста почаще произносить молитву Иисуса:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного (грешную)».
Почаще. И от всей души. Вот тогда милости Божьей наш пост будет похож на пост.