Госдума РФ приняла новый закон: кому выплатят по 33 000 рублей с 1 марта

Пенсионеры смогут получить в марте повышенные пенсии. Выплата на одного человека составит 33 тысячи рублей. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на первого заместителя руководителя Министерства финансов РФ Леонида Горнина.

Кто получит повышенные пенсии 33 000 рублей в марте?

Так, дополнительные выплаты станут доступны бывшим военнослужащим и правоохранителям: МВД, Следственный комитет, Росгвардия, прокуратура. Также в их число войдут вышедшие на пенсию представители МЧС и ФСИН.

16 января в Госдуме одобрили введение для таких пенсионеров повышенной индексации пенсий на 8,6%. Инициативу приняли в первом чтении и сразу в целом. Осталось дождаться вердикта Совета Федерации и последующей подписи президента.

Индексация пенсии таким пенсионерам началась с 1 января 2022 года. Иными словами, им на счёт поступит доплата за январь и февраль.

Расходы бюджета в 2022 году на выплаты составили 63 миллиарда рублей. А средний размер пенсии составит 33 тысячи рублей. Столько выплатят россиянам с 1 марта, когда начнётся зачисление пенсий за первый весенний месяц.

Напомним, в феврале пенсионеры смогут получить увеличенные выплаты и доплаты. Деньги будут поступить вместе с пенсией.

4400 рублей к пенсии: инвалидов РФ обрадовали новой выплатой в феврале

Денежную выплату в новом, увеличенном размере смогут получить многие российские пенсионеры уже в феврале. Такие средства будут приходить им вместе с пенсией. В других же случаях понадобится подать заявление в ПФР.

Отмечается, что с февраля в России были проиндексированы различные социальные выплаты и доплаты для граждан. В частности, увеличен был и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Такие деньги получают пенсионеры из числа льготников. Средства поступают им вместе с пенсией.

Так, больше с февраля начнут получать те пожилые граждане, у которых имеется определенная группа инвалидности. Например, ЕДВ для инвалидов первой группы составит теперь 4 430 рублей. Но выплату в таком размере можно будет получать только в том случае, если перевести набор социальных услуг полностью в денежный вид.

Для инвалидов второй группы доплата составит уже 3 160 рублей. В данном случае речь тоже идет о полном размере, уже с переведенным в деньги НСУ. А инвалиды третьей группы отныне смогут получать к пенсии дополнительно по 2 533 рубля. Для детей-инвалидов выплата с февраля составит 3 164 рубля, уточнили в ПФР.