Всем без исключения. Пенсионерам могут выплатить по 75 тысяч рублей

Российским пенсионерам могут выплатить по 75 тысяч рублей. Причем выплата должна полагаться каждому пожилому человеку в стране. Об этом заявил кандидат экономических наук, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

По его словам, в ближайшие годы пенсии в России практически перестанут увеличиваться в реальном выражении. Этот момент прописан в плане правительства до 2030 года.
После 2022 года, по словам эксперта, пенсии россиян сверх инфляции почти не будут расти.Например, в 2022 году прибавка в реальном выражении должна составить всего 0,6%. То есть, если взять среднюю апрельскую пенсию в 14 980 рублей, рост составит всего 75 рублей в год, а это примерно один доллар.

В связи с этим эксперт призывает выплатить каждому пенсионеру по 75 тысяч рублей (или одну тысячу долларов) в виде единовременной выплаты. Учитывая, что в стране сейчас проживает порядка 45 млн пенсионеров, расходы на такую выплату уменьшат размер международных резервов до 600 млрд рублей.

«Ну и, конечно, стоит отменить пенсионную реформу. Проку от нее никакого. И данный шаг улучшит ситуацию на рынке труда», – подчеркнул экономист.