Что говорит о человеке привычка плакать по любому поводу

Супер! То, что я хотела услышать
Часто плачущий человек у всех вызывает разные эмоции, и не всегда позитивные. Конечно же, яркое проявление эмоций чаще позволяют себе женщины. Они не стесняются пустить слезу даже по незначительному поводу.

А вот плачущего мужчину почему-то принято считать слабаком, неженкой. Правда ли, что слезы — это признак слабости? Или это всего лишь очередной глупый стереотип?
Что говорит о человеке привычка плакать по любому поводу

ЧАСТО ПЛАЧУЩИЙ ЧЕЛОВЕКБытует мнение, что люди, которые часто плачут, плохо переносят житейские трудности. Но это отнюдь не так.

Психологи университета Канады провели тест, результаты которого показывают, что часто плачущие люди достаточно устойчивы к стрессу. Просто каждому человеку нужно выплескивать свои эмоции и все делают это по-разному.

Плакать — это не плохо и не стыдно. Более того, сдерживание себя может не очень хорошо влиять на психологическое здоровье. Если не давать эмоциям выход, негатив будет накапливаться внутри в виде агрессии и человек может взорваться в самый неподходящий момент.

Дать волю своим чувствам — не значит проявить слабость. Наоборот, это своего рода очищение от негатива и снятие внутреннего напряжения.

Плач — это признак сильного человека, который не зависит от мнения окружающих. В жизни бывают ситуации, которые приводят к ощущению безысходности и глубокого отчаянья.

Часто люди замыкаются в себе, притворяются, что у них всё хорошо. Фальшивая улыбка и внешнее безразличие — за этим часто скрывается душевная боль.

Но если дать волю чувствам, становится намного легче. Люди, которые не стесняются своих слез, на самом деле очень сильные духом. У них в приоритете психологическое здоровье, а не мнение других людей.

Что происходит в организме во время плача

Как мы уже говорили, слезы освобождают наш мозг от негативных эмоций. Кроме того, плач снижает уровень марганца в организме, что способствует снятию психологического напряжения. Когда мы плачем, не только психика, но и тело освобождаются от стресса.

Как бы парадоксально это ни звучало, слезы помогают улучшить настроение. Вдоволь нарыдавшись, человек испытывает заметное облегчение. Дело в том, что во время плача мозг человека выделяет эндорфины (гормоны удовольствия).

Именно они улучшают эмоциональное состояние, создают чувство легкости и спокойствия. Более того, во время плача из организма выводятся токсины, которые также выходят с потом.

В своей книге «Взгляд сквозь слезы» Джуди Нельсон пишет, что более 70 % психологов и психиатров активно продвигают плач как средство терапии и борьбы со стрессом.

А ученые из Японии установили: люди, которые плачут хотя бы раз в неделю, легче успокаиваются и меньше подвергаются негативному влиянию стресса.

Конечно же, всё это не значит, что плакать нужно по мельчайшему поводу и без повода. В некоторых ситуациях нужно уметь совладать с собой и сдержать эмоции.

Но если, к примеру, ты приходишь к близкому другу в угнетенном состоянии духа и хочешь излить душу, то не стоит сдерживать слезы, терпя ком в горле.

Не стесняйся своих чувств и не позволяй негативу накапливаться внутри. Ведь о психологическом здоровье нужно заботиться не меньше, чем о физическом.