Что обязательно нужно знать всем, кто использует пергамент для выпечки

Моя подруга, опытная домохозяйка, поделилась некоторыми хитростями по применению этого продукта. Оказывается, отличная вещь!
Пергаментная бумага — удобная и незаменимая вещь для любой хозяйки. Ею закрывают поверхность противня, застилают любые формы, которые планируют использовать для приготовления кулинарного шедевра.

Благодаря такому нехитрому приспособлению пища не прилипает к емкости, не пригорает и сохраняет свой привлекательный вид.
Что обязательно нужно знать всем, кто использует пергамент для выпечки

Изготавливают пергамент из пористой фильтровальной бумаги. Ее обрабатывают слабым раствором серной кислоты. Такая методика позволяет частично разрушить целлюлозу и закупорить поры, что делает бумагу крепкой и непромокаемой.

Выпускается готовый продукт в рулонах, в основном на картонной трубке, и завернутым пищевую пленкой для сохранения его изначальной чистоты. Купить такое полезное приспособление можно в любом продуктовом или хозяйственном магазине.

Способы применения пергаментной бумаги

Пергаментной бумагой можно застелить практически любое приспособление для выпекания: противни, формы для бисквита, формы для кексов, формы для хлеба, посуду для запекания рагу.
< Назад
Вперед >