10 роскошных новогодних блюд от Ольги Матвей: салаты, закуски, горячее и торт

Ничего сочинять не нужно: всё подобрано идеально.
Когда несколько лет назад муж предложил киевлянке Ольге Матвей, занимавшейся в то время выпечкой десертов на заказ, снять и опубликовать в соцсети процесс приготовления торта, женщина и не подозревала, чем эта авантюра обернется.

В итоге Ольга стала одним из популярнейших фуд-блогеров рунета: количество подписчиков ее ютуб-канала перевалило за 3 млн! Женщина покоряет своим неисчерпаемым обаянием, харизмой и профессионализмом.Все блюда подбирает так, чтобы их смогла приготовить каждая хозяйка, будь она новичком на кухне или опытным кулинаром. Результат неизменно производит впечатление!

Признаться, мы в восторге от рецептов Ольги Матвей. Представляем новогоднее меню из 10 блюд, которое точно удивит ваших гостей. Ведь все рецепты от Ольги — это идеальный баланс вкуса, красоты и доступности продуктов.

Новогоднее меню из 10 блюд

Салат «Старая гавань»
{banner_11}

10 роскошных новогодних блюд от Ольги Матвей: салаты, закуски, горячее и торт

Ингредиенты


1 луковица
30 мл уксуса 9 %
150 мл воды
1 ч. л. сахара
30 г грецких орехов
250 г печени трески
2 вареные картофелины
160 г плавленого сыра
3 вареных яйца
1 яблоко
1 вареная морковь
майонез по вкусу
30 г укропа
соль по вкусу
перец по вкусу

{banner_22}

Приготовление

Лук нарежьте тонкими полукольцами, переложите в небольшую емкость, залейте маринадом и оставьте на 15 минут. Для маринада смешайте воду с уксусом, сахаром и 1 ч. л. соли.

Орехи подсушите на сухой сковороде, измельчите. Печень трески извлеките из масла, нарежьте мелкими кубиками, верните в емкость с маслом, перемешайте.

{banner_33}

На широкой плоской тарелке выложите слой тертого на терке с крупными отверстиями картофеля. Посолите, поперчите по вкусу, смажьте майонезом. Выложите слегка отжатый лук, а сверху — печень трески и тертый плавленый сыр.

На сыр нанесите сеточку из майонеза, посыпьте тертыми яйцами. Яичный слой смажьте майонезом. Сверху выложите слой тертых яблок и моркови. Украсьте салат измельченным укропом и орехами.
< Назад
Вперед >