Что происходит в организме, если держится температура 37?

Температура тела – один из важнейших физиологических параметров, свидетельствующих о состоянии организма
Температура тела – один из важнейших физиологических параметров, свидетельствующих о состоянии организма. Всем нам с детства хорошо известно, что нормальной температурой тела является значение в +36,6 ºC, а повышение температуры более +37 ºC свидетельствует о каком-то заболевании.

В чем причина подобного состояния?
Повышение температуры – это реакция иммунитета на инфекцию и воспаление. Кровь насыщается повышающими температуру (пирогенными) веществами, вырабатываемыми патогенными микроорганизмами.Это в свою очередь стимулирует организм на выработку собственных пирогенов. Обмен веществ несколько ускоряется, чтобы облегчить иммунной системе борьбу с заболеванием.

Обычно повышение температуры не является единственным симптомом заболевания. Например, при простудных заболеваниях мы ощущаем типичные для них симптомы – лихорадку, боли в горле, кашель, насморк.

При легких простудах температура тела может находиться на уровне +37,8 ºC. А при тяжелых инфекциях, таких, как грипп – подниматься до +39-40 ºC. К симптомам могут добавляться ломота во всем теле и слабость.
{banner_11}

Что происходит в организме, если держится температура 37?

Опасность повышенной температуры

В подобных ситуациях мы прекрасно знаем как себя вести и как лечить заболевание, потому что его диагностика не представляет большого труда. Мы полоскаем горло, принимаем противовоспалительные средства и жаропонижающие.
< Назад
Вперед >