Сахалинский эксперт о рассекреченной попытке отдать Курилы японцам

Чушью и очередной провокацией назвал новость о попытке СССР отдать японцам два острова Курильской гряды в 70-е годы сахалинский эксперт, руководитель регионального штаба патриотического движения «Бессмертный полк» Андрей Фугенфиров. По его словам, эта тема действительно поднималась во времена властвования Хрущева, однако официальных документов по этому поводу принято не было, а история вопроса давно канула в лету.

Информацию о рассекреченных данных накануне опубликовал Kyodo News. Сотрудники зарубежного издания уверяют, что, согласно проекту мирного договора в 1972 году стороны обсуждали возможность передачи Японии два острова Малой Курильской гряды – Хабомаи и Шикотан. По их сведениям, таким образом СССР хотел получить гарантии о ненападении Страны восходящего солнца и США, которые в то время разместили свои базы на японском острове.

– Никакого секрета из этого не делали – просто не разглашали. Тому руководству очень хотелось заключить договор и, в качестве жеста мирной воли, предполагалась передача двух островов. Но японскую сторону это не устроило. Они имели больше амбиций. Потом вопрос отложили и в конечном итоге он потерял свою силу. На государственном уровне тогда не было принято никаких официальных заявлений. Поэтому эти доводы – чушь и очередная провокация, – сообщил ИА «КП-Сахалин» Андрей Фугенфиров.

Ранее об этом «Известиям» заявлял и заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов. По его словам, всякого рода переговоры прекратились вовсе, когда к власти пришел Брежнев. Генеральному секретарю ЦК КПСС не понравилось и поведение японского премьера, который вел себя грубо и намекал о намерениях заполучить четыре острова.

– Новое руководство очень осторожно подходило к этому вопросу. Более того, нет никакх упоминаний о том, что и занимавший тогда пост главы МИД Алексей Громыко вел какие-то переговоры. Зачем это сейчас обсуждать? Считаю, что это очередной виток кампании против РФ. Попытка сделать ремейк в виде разрушения нашей страны, как во времена СССР. Мы этого не позволим, – подчеркнул Андрей Фугенфиров.

Эксперт напомнил о новой поправке в Конституции РФ, согласно которой отчуждение земель на территории государства не допускаются ни при каких условиях. Малая Курильская гряда – безоговорочно являются частью России.

Ранее журналист, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман в эфире радио «КП-Сахалин» рекомендовал россиянам меньше реагировать на подобного рода выводы и географические «ошибки».

– Реагируя, вы показываете, что для вас это больно, и, значит, они постараются в следующий раз ударить туда же. Тут уж лучше действовать по совету Ивана Андреевича Крылова: «А ты себе своей дорогою ступай. Полают, да отстанут», – сказал он.

По окончанию Второй мировой войны Курильские острова перешли Советскому Союзу. Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 года. Архипелаг вошел в состав государства указом Президиума Верховного Совета СССР. Японское население депортировали на Хоккайдо.