Что происходит с накопительной пенсией после смерти человека?

Россияне, рожденные в 1967 году и позже, имеют право на накопительную пенсию: из тех 22% от зарплаты, которые работодатель отчисляет на будущую пенсию работника, 16% направлялось в страховую часть пенсии (то есть в Пенсионный фонд России), а 6% — в накопительную. С 2014 года накопительный компонент заморозили и все 22% отчислений начали направляться в ПФР, на выплаты текущим пенсионерам.

Несмотря на заморозку накопительной части, соотечественники (34 миллиона человек, по данным Центробанка РФ) успели скопить деньги в негосударственных пенсионных фондах. Что будет с этими средствами, если соотечественники не доживут до пенсии (пенсионный возраст, напомним, повысили до 60 лет для женщин и до 65 лет — для мужчин), АиФ.ru рассказали эксперты.

Пенсия по наследству

В отличие от страховой части пенсии (той самой, которая направляется в Пенсионный фонд России), накопительная часть входит в наследственную массу, объясняет заместитель декана Экономического факультета РУДН по научной работе Елена Григорьева. «Выплачивается накопительная пенсия наследникам в общем порядке, но если написано завещание и в нем указано, кто может стать наследником, то выплата будет произведена в пользу этого лица», — подчеркивает эксперт.

Как говорит юрист Единого центра защиты Светлана Новикова, наследодатель (будущий пенсионер) при жизни может подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. В качестве наследника будущий пенсионер вправе указать любого человека, не только родственника

А вот если такого заявления не будет, то средства пенсионных накоплений будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях.

«Гражданский кодекс предусматривает семь очередей наследования и возможность получения имущества покойного каждой последующей очередью в случае отсутствия представителей предыдущей очереди. К первой линии наследования относятся дети, супруги, отец и мать. Сюда же входят приемные дети, приемные родители и опекуны.

Ко второй очереди относятся бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестры», — рассказывает Новикова.