Названы ферментированные продукты для здоровья кишечника

Поддержание здоровья кишечника — важный аспект для улучшения пищеварения и снижения вздутия живота. Применение ферментированных продуктов в рационе способно существенно улучшить общее самочувствие, как сообщает издание She Finds.

Ферментированные продукты обычно обогащены полезными пробиотиками и пребиотиками. Эти компоненты способствуют балансировке микробиома кишечника, поддерживают иммунную систему и улучшают пищеварительные функции.

Процесс ферментации продуктов объясняется разложением бактериями и дрожжами содержащихся в пище сахаров на углекислый газ, этанол или молочную кислоту. Примером служит спиртовая ферментация, применяемая при изготовлении пива, хлеба и вина.

"Эти продукты наполнены полезными кишечными бактериями, которые поддерживают здоровье пищеварительной системы. Они привлекают и поддерживают полезные бактерии и вытесняют плохие. Процесс ферментации также способствует удержанию питательных веществ в пище, что делает их полезными как для организма в целом, так и для здоровья кишечника", — подчеркнула диетолог Сара Андерсен.

Среди лучших ферментированных продуктов — кефир, греческий йогурт, кимчи, квашеная капуста, чайный гриб и мисо. Кефир поддерживает иммунную систему, снижает непереносимость лактозы, а греческий йогурт обогащает кишечник полезными бактериями. Капуста кимчи восстанавливает баланс бактерий в кишечнике, а квашеная капуста снижает кровяное давление и защищает кровеносные сосуды. Чайный гриб, помимо природной энергии, обладает противовоспалительными свойствами. Мисо, как ферментированная соевая паста, облегчает пищеварение и поддерживает полезные бактерии кишечника.