Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж с 1991 по 1994 год, ждет сюрприз с 26 июля

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж с 1991 по 1994 год, ждет сюрприз с 26 июля


В отношении таких пожилых теперь будут принимать решения

Пенсионерам, у которых есть стаж работы с 1991 по 1994 год, рассказали о важном изменении. Уже с 26 июля пожилые граждане смогут добиться справедливости по своему вопросу. А новые решения на этот счет начали принимать суды. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Ситуация, по словам эксперта, касается периодов стажа, которые не были учтены для пожилых граждан при назначении. С таким сталкиваются многие пенсионеры, а причины зачастую могут быть одни и те же.

Например, по словам Власова, особую категорию представляет собой стаж в период с 1991 по 1994 год. Дело в том, что в записях о работе в этот период у граждан часто не указываются важные детали.

«В трудовых книжках у многих граждан не обнаруживаются даты протоколов решения учредителей. А без этой детали пенсионный орган просто не сможет принять такой стаж», – подчеркнул эксперт.

При этом в сложившейся ситуации нет никакой вины самих граждан, ведь обязанность ведения трудовых книжек возложена на сами предприятия, а точнее, на кадровиков. Подобный случай недавно был рассмотрен судом. Стаж именно за эти три года не был засчитан для мужчины, хотя в это время он работал директором компании.

«В последнее время суды все чаще встают на сторону пенсионеров в этом вопросе. Так что можно смело обращаться в пенсионный орган с заявлением и требованием перерасчета. Если представить подтверждающие документы или привести свидетелей, которые подтвердят, что человек работал в это время, стаж зачтут, а размер пенсии изменится в большую сторону», – добавил Власов.

Так, по его словам, размер ежемесячной пенсии может увеличиться на тысячу рублей или даже больше. А перерасчет за предыдущие годы может доходить до 63 тысяч рублей.