Пенсии пересчитают со дня назначения. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пенсии пересчитают со дня назначения. Пенсионеров ждет большой сюрприз


Приятное решение для пожилых начали принимать суды

Пенсионерам рассказали о новых ситуациях, связанных с перерасчетом ежемесячной выплаты. Пенсии начали пересчитывать для пожилых со дня их назначения. И в итоге граждане получают все недополученные за многие годы деньги, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, приятные решения для пенсионеров начали принимать суды. Служители Фемиды все чаще встают на сторону пожилых граждан в вопросе несправедливого размера назначенной пенсии.

Многие пенсионеры сомневаются в том, что назначенный им размер пенсии является именно тем, который они заслужили. Поэтому граждане обращаются к специалистам за помощью, чтобы оспорить такое решение. Недавно прецедент на эту тему создал Первый кассационный суд общей юрисдикции.

В суд обратился мужчина, который стал пенсионером еще 25 лет назад. Речь идет о выплате за выслугу лет. В какой-то момент мужчина посчитал весь свой стаж и решил, что должен получать значительно больше, чем ему назначили. Оказалось, что пенсия должна была быть высчитана по штатному окладу, а не только за счет денежного довольствия.

Помимо этого, пенсионный орган не учел льготные периоды работы для гражданина. Поэтому его пенсия оказалась естественным образом занижена.

Мужчина собрал пакет документов и обратился к специалистам. Они признали нарушение, но перерасчет был сделан всего за один последний год. Тогда как в суде заявили, что в подобных ситуациях перерасчету должна подвергаться выплата со дня ее назначения.

В результате пенсионер получил всю сумму, которая ему не была выплачена за 25 лет с момента выхода на пенсию. И цифра оказалась очень солидная. По словам юриста, такая возможность будет у всех пенсионеров, которые подадут заявление и представят в доказательство нужные документы. Сделать это можно будет уже в ближайшее время.