"Мощный удар по Западу". Китайцы пришли в восторг от мудрого решения Путина

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Читатели китайской газеты "Гуаньча" высоко оценили решение российского президента Владимира Путина оказать бедным странам Африки безвозмездную продовольственную помощь.

"Вот это ответственная крупная держава", — написали в комментариях.
"Москва стоит на нравственной высоте и нанесла своим решением мощный удар по Западу. А все потому, что Организация Объединенных Наций и другие механизмы не сыграли должной роли", — отметил участник дискуссии.

"Хотя Путин и намерен воспользоваться этой возможностью, чтобы привлечь на свою сторону африканские страны, я должен признать, что он очень хорош!" — поделился мнением другой пользователь

"Смотрите, как умен Путин: он предложил экспортировать зерно в Африку из других портов и оплатить дополнительный фрахт. В результате Россия выглядит очень щедрой, потому что отправила продовольствие напрямую и бесплатно. А на Украина в то же время давят и Европа, и США", — заметил читатель.
"Соединенные Штаты претендуют на роль маяка человечества, но не упускают возможности использовать голод для эксплуатации африканского народа. А Китай и Россия, которых Америка называет злобными странами, наоборот, строят дороги и доставляют еду на Черный континент", — резюмировали в беседе.
На саммите Россия —Африка в Санкт-Петербурге Путин объявил, что Москва окажет безвозмездную продовольственную помощь шести самым нуждающимся африканским государствам.