Кто может получить бесплатную путевку в санаторий в Казахстане

Кто может получить бесплатную путевку в санаторий в Казахстане


Отдых в условиях санаторно-курортного лечения может быть оплачен государством или работодателем. О том, кто имеет на это право и как подать заявку, читайте в материале NUR.KZ.

Санаторно-курортное лечение – это вид медицинской реабилитации, проводимой в условиях временного пребывания лиц в специальных лечебных организациях.

Оно может быть оплачено государством или даже работодателем, согласно "Правилам предоставления санаторно-курортного лечения лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации (ИПАР) лица с инвалидностью".

При этом условия лечения (вид, сроки и так далее) будут определяться согласно ИПАР лица с инвалидностью.

Напомним, что казахстанцы могут получить путевку в санаторий для реабилитации после болезней или травм.

Как подать заявку за счет госбюджета

Согласно указанным правилам, лица и дети с инвалидностью могут получить путевки на санаторно-курортное лечение через портал eGov.kz, либо очно в местных центрах обслуживания населения (ЦОНах), горуправлениях и отделах занятости.

Лечебный отдых доступен не чаще, чем один раз в год. Чтобы получить путевку, нужно предоставить следующие документы:

заявление на предоставление санаторно-курортного лечения;

документ, удостоверяющий личность лица с инвалидностью, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);

если заявку подает доверенное лицо, то понадобится доверенность от лица с инвалидностью, не требующая нотариального удостоверения.

Время получение услуги занимает пять рабочих дней. Документы можно подать очно. Тогда заявителю выдается:

в ЦОНе – расписка о приеме соответствующих документов;

в горуправлении, отделе занятости – талон с указанием даты регистрации, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

Если данные граждан, имеющих право на подобные путевки, уже были внесены в цифровую базу, то услуга может быть оказана в проактивном режиме – нужно лишь подтвердить согласие на ее получение через sms-сообщение.

Далее, если заявка будет одобрена и абонентский номер заявителя имеется в базе мобильных граждан, то он получит SMS-уведомление о необходимости авторизации и выбора поставщика (путевки) на портале через электронную цифровую подпись (ЭЦП). На это дается два месяца.

Если срок пройдет, то в личном кабинете на портале eGov.kz нужно будет нажать кнопку "активация выбора поставщика" и выбрать нужного поставщика санатарно-курортных услуг.

Следует учитывать, что оплата проезда к месту отдыха производится за свой счет.

При этом сопровождающее ребенка с инвалидностью лицо имеет право на возмещение стоимости путевки размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения, в соответствии с пунктом 4 статьи 168 Социального кодекса.

Санаторий за счет работодателя

Инвалидность также можно получить из-за травмы на рабочем месте (трудового увечья) или профессионального заболевания.

В подобных случаях санаторно-курортное лечение оплачивает работодатель, в соответствии со статьей 937 Гражданского кодекса РК (Особенная часть).

А если работодатель обанкротился или прекратил свою деятельность, то лечение предоставляется за счет средств государственного бюджета. При подаче заявления дополнительно запрашиваются следующие сведения:

о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;

о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.

Они могут быть взяты из электронной базы, а если их в ней нет, то можно предоставить копии документов на бумажном носителе. Заявка также подается через портал eGov.kz.