Размер небольшой, но хоть так. Эту сумму зачислят всем без исключения пенсионерам с 28 июля

Размер небольшой, но хоть так. Эту сумму зачислят всем без исключения пенсионерам с 28 июля


Новый бонус может стать прибавкой к пенсии

Российским пенсионерам рассказали о денежной сумме, которую будут зачислять всем без исключения. Получить такой бонус пожилые граждане смогут при определенных условиях. При этом со временем эта сумма будет становиться больше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, рассчитывать на получение дополнительных средств смогут все пенсионеры, которые разместят деньги на накопительном счете. Это инвестиционный инструмент, похожий на вклад. Но в отличие от вклада он дает гораздо больше возможностей по использованию денег.

«Такой счет можно постоянно пополнять, и с него так же легко можно снимать деньги, если они понадобятся. При этом ставка от этого ниже не станет, и человек не потеряет доход, как это бывает в подобных ситуациях с вкладами», – рассказал Власов.

При этом для пенсионеров многие банки предлагают особые условия по таким инструментам. А ставки в последнее время стали выше. Например, в ПСБ тем, кто получает пенсию на карту банка, могут открыть накопительный счет с увеличенной доходностью. Рассчитывать на это могут те, кто достиг пенсионного возраста или до пенсии осталось 12 месяцев либо меньше.

В таком случае на остаток по счету можно получать до 8,5 процента годовых. Проценты выплачиваются пожилым гражданам ежемесячно. Так что если счет был открыт в конце июня, то новый доход за месяц будет зачислен уже с 28 июля.

Например, если положить на счет 350 тыс. руб., то за месяц можно получить дополнительно 2445 руб. И зачислят такую сумму всем без исключения пенсионерам, которые откроют такой счет у себя в банке. Данный бонус может стать пусть небольшой, но все же прибавкой к ежемесячной пенсии.