Указ подписан. Всех, у кого есть квартира с окнами во двор, ждет большой сюрприз с 28 июля

Указ подписан. Всех, у кого есть квартира с окнами во двор, ждет большой сюрприз с 28 июля


Гражданам придется следовать именно такому правилу

Россиянам, у которых есть квартира с выходом окон во двор, рассказали о сюрпризе, который ждет всех уже с 28 июля. Гражданам придется заручиться сразу двумя одобрениями при апгрейде жилья. И такое решение для людей подтвердили юристы, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о ситуациях, когда человек хочет установить в своей квартире кондиционер. Для летнего сезона это имеет особую актуальность, ведь чаще всего такие приборы в квартирах появляются именно с июня по август.

Однако большинство подобных устройств имеют выход на улицу и крепление на фасаде. А это уже приводит к различным проблемам для собственников. Так, женщина обратилась к юристам с вопросом на эту тему.

Окна квартиры выходят во двор, женщина захотела установить кондиционер, однако в управляющей компании потребовали крупную сумму за одобрение такой процедуры. Адвокат Олег Лазукин заявил, что УК только контролирует использование имущества в доме, а все решения по тому, что там будет появляться, должны приниматься на общем совете дома.

Поэтому, по словам адвоката, все владельцы квартир, которые хотят установить наружный блок кондиционера, должны инициировать собрание жильцов и заручиться поддержкой большинства. Это недавно подтвердил и Верховный суд.

Но помимо поддержки жильцов, может понадобиться еще и разрешение от властей. Как уточнил юрист Дмитрий Сердюк, установку дополнительных конструкций на доме, к которым относится и кондиционер, а также козырьки, навесы или элементы декора, нужно согласовать в органах местного самоуправления.

Для этого нужно обратиться в МФЦ по месту жительства и подать там документы, которые потребуются. А после этого еще нужно будет отнести копию полученного разрешения в управляющую компанию. Тогда можно не переживать, что с кондиционером в будущем возникнут проблемы.