Тимошенко заявила о "катастрофе для Киева" из-за упущенной возможности

Украина впервые за годы независимости не запаслась газом на зиму, хотя могла бы купить его по минимальной цене и без проблем пройти отопительный сезон. Об этом заявила лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Юлия Тимошенко, сообщает РИА Новости.

По словам политика, энергетический кризис в стране – рукотворный, так как власти были в состоянии обеспечить потребности граждан и предприятий в энергоресурсах.

Тимошенко также заявила об "уникальных подземных хранилищах газа", способных вместить 38 миллиардов кубометров "голубого топлива" и спасти украинцев от "катастрофы".

"Что страна делала 30 лет независимости? Летом, когда газ дешевый, ... Украина всегда закачивала газ в хранилища. Мы могли закачать 38 миллиардов, … и сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса. Мы все были бы с газом, электроэнергией и отоплением по минимальной цене", – отметила Юлия Тимошенко в эфире телеканала "Украина 24".

Однако, как заметила лидер партии "Батькивщина", власти страны впервые за годы ее независимости не позаботились о своевременном заполнении подземных газохранилищ.

Как следствие, продолжила Тимошенко, Киев упустил выгодную возможность, поэтому такой шаг обернется для страны "катастрофой и сделает ее банкротом".

"Вы понимаете, какая это катастрофа. Заплатит за эту бездарность и эту коррупцию каждый украинец и каждое предприятие", – добавила нардеп.

Осенью на Украине возник дефицит энергоресурсов, необходимых, в частности, для выработки электроэнергии. Это, в частности, связано с резким ростом цен на газ и нехваткой угля, из-за чего в стране простаивает часть ТЭС.

Ранее радио Sputnik сообщило, что однопартийцы Тимошенко потребовали ввести на Украине режим ЧП из-за ситуации с газом.

Тимошенко заявила о "катастрофе для Киева" из-за упущенной возможности