Назвали 7 лучших продуктов для снижения высокого холестерина. Вы даже не догадывались

Назвали 7 лучших продуктов для снижения высокого холестерина. Вы даже не догадывались


Повышение холестерина в организме ведет к множеству заболеваний, в том числе к инсульту. Именно поэтому важно следить за его уровнем. Врач-кардиолог Олег Варфоломеев перечислила порталу «МедикФорум» 7 продуктов, которые помогут снизить «плохой холестерин» и сохранить здоровье. Запоминайте!

Жирная рыба

Оказывается, при высоком холестерине вовсе не надо избегать всех жиров. Например, Омега-3 снижают уровень триглицеридов и соответственно риск сердечных заболеваний. Содержатся эти омега-3 жирные кислоты в холодноводной рыбе, такой как лосось, скумбрия, сардины и форель.

Овес и цельные зерна

Эти продукты богаты растворимой клетчаткой, которая отлично снижает уровень «плохого» холестерина.

Овощи

Многие овощи также богаты полезной клетчаткой. Врач рекомендует чаще есть брокколи, морковь, шпинат, капусту и брюссельскую капусту.

Орехи

В орехах, как и в жирной рыбе, содержатся полезные для сердца вещества. Но важно употреблять такие продукты в умеренных количествах.

Фрукты и ягоды

Больше всего растворимой клетчатки и антиоксидантов в яблоках, винограде, апельсинах, чернике и клубнике.

Бобовые

«Почти все бобовые – от фасоли до чечевицы, могут предложить «питательную замену» животному белку с высоким содержанием насыщенных жиров, которые повышают уровень «плохого» холестерина», – говорит Варфоломеев.

Шоколад

Да, шоколад тоже полезен. Но толь ко темный – с высоким содержанием какао (70 процентов и более). В таком содержатся антиоксиданты и флавоноиды, которые могут оказать положительное влияние на здоровье сердца».