Шойгу сообщил о беспрецедентном ответе России на развертывание войск

Россия намерена предпринять беспрецедентные ответные меры на развертывание Североатлантическим альянсом своих войск у рубежей РФ. Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что в ближайшее время на западных границах появится сразу двадцать новых военных подразделений, что значительно повысит обороноспособность страны.

Военные эксперты уверены, что в основном это будут части противовоздушной обороны и подразделения, вооруженные оперативно-тактическими ракетными комплексами. Их развертывание завершится уже до конца текущего года.

Появление именно таких частей на западных границах, позволит России отразить любые атаки с воздуха. Именно они в подавляющем большинстве случаев осуществляются в начале боевых действий. Впрочем, сам министр не уточнял, какие именно будут создаваться подразделения.

Шойгу лишь заметил, что разворачивание новых частей – это ответная мера на агрессивные действия НАТО. В последние годы Альянс существенно активизировал усилия у границ России. Он проводит учения, перебрасывает авиацию и сухопутные силы, регулярно устраивает провокации, поэтому без усиления рубежей страны обойтись не удастся.