Путин поставил на место Медведева и обратился к россиянам

Президент РФ Владимир Путин высказался против принудительной вакцинации от коронавируса, считает, что она должна быть сугубо добровольной.«Я еще раз хочу обозначить здесь свою позицию. На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость», – сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.Глава государства подчеркнул, что россияне должны понять: «Если они не сделают эту прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью».

«Особенно это касается людей старших возрастов», – добавил он.

Путин обратился к гражданам страны: «Пожалуйста, подумайте как следует, имейте в виду, что российская вакцина уже миллионного применения, она самая надежная сегодня и самая безопасная».

«И в нашей стране для вакцинации созданы все условия», – заверил президент.

Ранее зампред СовБеза, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса в России. С его слов, это связано с вопросом «соразмерности ценностей»: права свободы одного человека против физического здоровья населения страны в целом.

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека. Но иногда в государственных интересах такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», – сказал Медведев, добавив, что «на эти темы юристам придется еще давать свои ответы».

На сегодняшний день в Приморье привито почти 140 тыс. человек, или почти 22% от плана вакцинации. В регион поставлено уже 144 тыс. доз вакцины.

Среди муниципалитетов-лидеров по темпам вакцинации – Кавалеровский, Хасанский, Шкотовский, Кировский, Черниговский, Яковлевский районы, Анучинский, Ханкайский, Пограничный, Октябрьский и Чугуевский муниципальные округа, Уссурийск и Арсеньев.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований усилить работу по охвату населения кампанией по иммунизации. «Просмотрите, организованы ли прививочные пункты на предприятиях, посоветуйтесь с профсоюзами, начальниками цехов, подразделений о том, где удобнее их разместить. Продолжайте работу по открытию пунктов вакцинации в общественных местах», – распорядился губернатор 25 мая.