Умер композитор Валерий Разумовский

На 56-м году ушел из жизни российский композитор, автор песен Валерий Разумовский, автор хитов звезд российской эстрады.

Его песни исполнял Филипп Киркоров и многие другие эстрадные звезды. Друг композитора Игорь Наджиев сообщил о смерти Разумовского на своей странице в социальной сети: «перестало биться сердце Валерия Разумовского — талантливого музыканта, композитора, аранжировщика и просто хорошего друга». По его словам, композитор умер 31 июля 2023 года.

О причинах смерти пока не сообщается.

Валерий Разумовский (настоящая фамилия — Пузыня) родился 7 декабря 1968 года в Екабпилсе Латвийской ССР. В школьные годы пел песни под гитару, играл на аккордеоне, выступал с вокально-инструментальным ансамблем. Он вспоминал: «Когда я учился в музыкальной школе, латвийский композитор Григорий Зилбер заметил, что я тяготею к эстраде, а не просто прихожу на занятия, чтобы получить отметку. Он стал со мной заниматься шире, мы подружились. Он и на пианино меня научил играть, и приглашал во взрослые коллективы. Я в 12 лет уже домой приносил по 10 рублей — гонорары за выступления».

Учился в Екабпилской государственной гимназии. Затем уехал в Ленинград, поступил в областное училище культуры по специальности «руководитель хора и народного оркестра».

Стал известен как музыкант, поэт, композитор, исполнитель, продюсер, аранжировщик и автор хитов для артистов эстрады, в неполном списке которых оказались Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Игорь Наджиев, Дмитрий Харатьян и Юлиан.

В течение трех лет работал с Иваном Демидовым в «МузОбозе» и делал проект-группу «Цари». В 1995-м он выпустил дебютный шуточный альбом «Непокобелимый», куда вошли «Тумба-юмба», «Киллер», «Травка» и другие синглы, затем — серию частушек и прибауток «Новогодние песни о пьяном» и сборник «Военные песни о главном», а с конца 1990-х начал тесное сотрудничество с Максимом Дунаевским. Писал для исполнителей шансона, поп- и рок-музыки, оперы.

Написал мелодии к психоделической комедии «Кошечка», сериалу «Моя прекрасная няня», мелодраме «Не бросайте пепел на пол», детскому фильму «Легенда острова Двид» и участвовал в создании мюзиклов «Коломба, или Бумажные розы», «Капитанская дочка», мини-оперы-пародии «Пиф-паф, ой-ой-ой!» и спектаклей «Мэри Поппинс — Next», «Золушка» и «В горы за тобой».

Женат не был. В 2014 году в одном из интервью он признавался, что у него был роман с балериной Анастасией Волочковой.