В РЖД появятся интересные нововведения. Паспорта для поездок станут не нужны

В РЖД появятся интересные нововведения. Паспорта для поездок станут не нужны


РЖД в 2024 году начнет эксперимент по идентификации пассажиров по биометрии, сообщает PRIMPRESS.

Это нововведение по верификации пассажиров поездов дальнего следования планируют постепенно внедрять в первом квартале 2024 года. По словам генерального директора ЩАЩ «РЖД» Евгения Чаркина, из-за множества рисков проведение эксперимента начнется с сапсанов.

«На сапсане протестируем. Там есть нюансы – есть промежуточные пункты посадки. Все эти нюансы мы должны учесть», – комментирует Чаркин.

Помимо этого, директор уточнил, что РЖД совместно с Минтрансом и Минцифры подготовила дорожную карту, в которой прописаны все возможные риски с точки зрения нормотворческих и технических аспектов.

«Эти риски надо с коллегами проработать, и после уже будут понятны конкретные сроки. Если удастся решить все вопросы и преодолеть все барьеры, то проект можно запустить в первом квартале», – заявляет Евгений Чаркин.

Стоит отметить, в Минцифры пояснили, что введение верификации по биометрии станет спасением для пассажиров, забывших паспорт, а также ускорит процесс идентификации пассажиров без предъявления бумажного документа, удостоверяющего личность.