Россиянам рассказали, в каких случаях можно остаться без пенсии по старости

Россиянам рассказали, в каких случаях можно остаться без пенсии по старости


Страховую пенсию по старости назначают вне зависимости от того, вышел ли человек на заслуженный отдых или продолжает работать. Тем не менее если к моменту выхода на пенсию у человека нет необходимого стажа или объем его пенсионных накоплений слишком мал, то в пенсии ему могут отказать, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в беседе с «Праймом».

Главные условия получения страховой пенсии по старости — наличие трудового стажа и пенсионных коэффициентов. При этом минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составляет 14 лет, а количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, составляет 25,8 балла.

«Именно при несоблюдении этих условий Социальный фонд России может отказать в назначении пенсии по старости», — объяснил юрист.

В таком случае у человека есть два варианта исправить ситуацию: продолжать работать или докупить пенсионные баллы. В последнем случае необходимо подать заявление в Социальный фонд. Взносы можно платить разовым платежом или ежемесячно, однако докупить можно только половину стажа. Каждый балл в текущем году стоит 123,77 рубля.