И работающим, и неработающим. Эту сумму зачислят абсолютно всем пенсионерам с 1 августа

И работающим, и неработающим. Эту сумму зачислят абсолютно всем пенсионерам с 1 августа


Небольшая сумма станет прибавкой к пенсии для всех

Пенсионерам рассказали о денежной сумме, которая начнет поступать на счета абсолютно всем уже с 1 августа. Такие средства будут прибавкой к пенсии для пожилых граждан. А зачислять их будут как неработающим, так и работающим. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Рассчитывать на дополнительные деньги в ближайшее время, по словам эксперта, смогут те пожилые граждане, которые работали в течение прошлого года. Причем срок работы совершенно неважен: это может быть как месяц, так и весь год. А бонус поступит пенсионерам на основании перерасчета.

«Такой перерасчет будут делать пенсионерам на основе тех страховых взносов, которые поступили от работодателей в течение всего 2022 года. Чем больше было этих взносов, тем больше будет прибавка к пенсии. Но важно, что получить доплату смогут абсолютно все пенсионеры: как все еще работающие, так и те, кто уже уволился», – объяснил эксперт.

Он уточнил, что у такой прибавки будет ограничение: всего три пенсионных балла. По курсу текущего года это около 370 рублей, а точнее 371,31 рубля (3 умножаем на 123,77). Но если пенсионер все еще работает, а на пенсию он вышел гораздо раньше, стоимость коэффициента будет еще меньше, ведь она считается по тому году, когда человек начал получать выплату по старости.

По словам Власова, дополнительные деньги начнут поступать пенсионерам вместе с пенсией уже с 1 августа, поскольку в этот момент начнется процесс перечисления выплат за последний летний месяц. Причем прибавка будет постоянной, так что теперь выплаты пожилых граждан увеличатся именно на этот размер.

Также в ближайшее время на доплату смогут рассчитывать и многие неработающие пенсионеры. Им начислят дополнительную сумму, если их пенсия ниже минимального уровня по региону. Однако такая сумма будет поступать уже отдельно от пенсии как социальная доплата, а ее начислением занимается соцзащита, добавил эксперт.