Указ подписан. Пенсионеров, у которых нет дохода, кроме пенсии, ждет большой сюрприз с 1 августа

Указ подписан. Пенсионеров, у которых нет дохода, кроме пенсии, ждет большой сюрприз с 1 августа


Для пожилых откроется совершенно новая возможность

Российским пенсионерам, у которых нет другого источника дохода, нежели от пенсии, рассказали о большом сюрпризе. Уже в ближайшее время для пожилых граждан откроется новая возможность, которая будет связана с урегулированием долгов. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Новая ситуация, по словам эксперта, совсем скоро возникнет для пенсионеров, которые нигде не работают и не имеют дополнительного источника дохода. Пожилым гражданам дадут возможность быстрее и проще пройти процедуру банкротства. За счет этого можно будет забыть о накопившихся долгах.

Законопроект на этот счет уже принят Госдумой в окончательном чтении. А скоро документ вступит в силу. В итоге в нашей стране значительно будет расширен список граждан, которые смогут обнулить свои долговые обязательства без суда.

«В новый список войдут те люди, у которых единственным источником денег являются социальные выплаты от государства. Это будут неработающие пенсионеры, которые живут на одно пособие по старости, а также семьи с детьми и беременные женщины в аналогичной ситуации», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что оформить такую процедуру пожилые граждане смогут через любой многофункциональный центр, который сокращенно называется МФЦ. Для пенсионеров все сделают бесплатно. А размер долга, который смогут списать, составит от 25 тысяч до миллиона рублей. Повторно пройти такую процедуру можно будет всего через 5 лет, тогда как раньше этот срок составлял 10 лет.

«В правительстве уверены, что данное изменение сможет поддержать граждан. Ведь теперь люди смогут восстановить свой доход и избавиться от долгов без блокировки их банковского счета и изъятия имущества судебными приставами», – подчеркнула эксперт.