Уже с завтрашнего дня: Сбербанк предупредил всех, кто получает пенсию

Уже с завтрашнего дня: Сбербанк предупредил всех, кто получает пенсию


Для пенсионеров возникнут новые условия

Российским пенсионерам, которые получают пенсию в Сбербанке, рассказали о новых условиях. Уже с завтрашнего дня пожилые граждане смогут получить приятный бонус. А доступен он будет всем, кто захочет защитить свои накопления от обесценивания, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о таком инструменте, как накопительный счет. Он похож на традиционный банковский вклад, но в отличие от него дает больше возможностей для того, чтобы распоряжаться деньгами. Ведь с такого счета можно в любой момент снять деньги без потери процентов.

Сам счет позволяет получать дополнительный доход, тем самым защищая деньги от негативного влияния инфляции. А пенсионеры могут за счет этого получать стабильную прибавку к пенсии. При этом для тех, кто получает пенсию в Сбербанке, будут действовать особые условия.

Как рассказали в банке, в базовом варианте ставка по такому счету составит 4,8 процента годовых. Но если человек получает пенсию в Сбере, ставка вырастет до 6,8 процента уже с завтрашнего дня после открытия счета. Однако для этого важно будет положить туда как минимум тысячу рублей при открытии.

При этом специалисты предупредили, что начислять проценты будут только на минимальный остаток по счету. Это значит, что бонус применят к той сумме, которая будет самой низкой в течение месяца. Например, если пенсионер положит 100 тысяч рублей на счет в начале месяца, но потом заберет оттуда 20 тысяч, пусть потом счет снова будет пополняться, но проценты будут начислены только на 80 тысяч рублей.

Получать такую прибавку можно будет в конце каждого месяца после открытия счета. Например, если положить туда 300 тысяч рублей и хранить постоянно, в месяц банк будет доплачивать по 1700 рублей. И это может стать неплохим бонусом к основной пенсии.