Американский охотник застрелил редкого волка

Серый волк, редкий вид которого видели около 89 лет назад, был застрелен горе-охотником в штате Айова, США. Охотник принял волка за кайота, на которых разрешена охота в этом районе. Но, впрочем, охотнику, возможно, удастся избежать наказания.

Власти штата Айовы считаю кайотов вредителями, потому как они часто нападают на стада оленей. Как рассказал охотник, он увидел животное, которое очень напоминало ему кайота, и пальнул по нему, а когда понял, что это волк, было уже поздно. Редчайший представитель серых волков, которого удалось в последний раз увидеть в далеком 1925 году, был застрелен.

Но полицейские штата сказали, что непутевый охотник раскаялся в содеянном и оказывает всякую помощь в ходе следствия. Поэтому, ему будет выписан лишь штраф или вообще отпустят.

"Я был сильно удивлен, когда мне сказали, что штате появились серые волки. С другой стороны, такое порой случается. Крупные животные легко преодолевают большие расстояния, государственные границы для них ничего не значат. Охотники должны помнить об этом и смотреть, в кого стреляют", — так прокомментировал эту ситуацию американский биолог Винс Эвелсайзер.