Умер актер Пол Рубенс

На 71-м году ушел из жизни американский актер и комик Пол Рубенс, наиболее известный созданием и изображением персонажа Пи-Ви Германа.

Он родился 27 августа 1952 года. В 1970-х присоединился к лос-анджелесской труппе Groundlings и начал свою карьеру как комик-импровизатор и театральный актер. Там Рубенс развил характер Пи-Ви. После неудачного прослушивания в шоу «Субботним вечером в прямом эфире» Рубенс дебютировал в сценическом шоу с Пи-Ви в главной роли «Шоу Пи-Ви Германа» в 1981 году. Пи-Ви мгновенно стал культовой фигурой.

Он продюсировал и написал сценарий художественного фильма «Большое приключение Пи-Ви» (1985) режиссера Тима Бертона, который имел финансовый успех.

В 1991 году Рубенс был арестован за непристойное поведение в театре для взрослых в Сарасоте, штат Флорида. Арест отложил участие Рубенса в крупных проектах до 1999 года, когда он появился в нескольких высокобюджетных проектах, включая «Таинственные люди» (1999) и «Удар» (2001).

В 2016 году он стал соавтором сценария и снялся в оригинальном фильме Netflix «Большой праздник Пи-Ви», повторив свою роль Пи-Ви Германа.

Персонаж Рубенса Пи-Ви пользовался неизменной популярностью как у детей, так и у взрослых. Playhouse получил 15 премий «Эмми» во время своего первого запуска и снова транслировался по ночному телевидению в 2000-х, когда TV Guide включил его в десятку лучших культовых классических телепрограмм.