Умерла актриса Инга Ландгре

На 96-м году ушла из жизни шведская актриса Инга Ландгре.

Она родилась 6 августа 1927 года в Стокгольме. Обучалась в Calle Flygare Teaterskola и дебютировала на сцене в 1943 году в театре Blancheteatern в роли Ани в «Вишнёвом саду». В это же время она получила свои первые роли в кино. Она работала в Городском театре Упсалы, Городском театре Норрчёпинга, Рикстеатерне, региональном театре Вестерноррланда, Унга Клара и Драматене. Большую часть своей жизни Лангре проработал в Стокгольмском городском театре.

В 1940-е годы она часто играла невинных и романтичных молодых женщин, например, в «Деньгах» (1946) и дебютном фильме Ингмара Бергмана «Крис» (1946). Со временем и возрастом Лангре стала играть более зрелых женских персонажей. Сама она говорила, что роль в «Квиннодроме» Бергмана (1955) была ее первой настоящей взрослой ролью. Продолжение роли можно увидеть в ее интерпретации жены рыцаря в «Седьмой печати» (1957). Она получила признание за свою роль Ингрид в фильме Сары Лидман «Работа Клокмакарес доттер» (1957).

Также снялась в фильмах «Слово», «Роза на Тистелоне», «Воздушный шар», «Первая брачная ночь», «Ева», «Опасная весна», «Пока город спит», «Седьмая печать», «Прогулка мечтателя», «Рядом с жизнью», «Хьюго и Жозефин», «Далеко и близко», «Братья Моцарт», «Император Португалии», «Дом теней», «Смертельный дрифт», «Дочь торговца мебелью», «Девушка с татуировкой дракона», «Чудесное кровавое Рождество», «Король Атлантиды» и др.