Как понять, что пора проверить щитовидную железу: 5 признаков

Подробнее о признаках, которые указывают на проблемы с щитовидкой.

Усталость

Чувство усталости и отсутствие энергии проявляются при гипотиреозе. Если после сна вы продолжаете чувствовать себя вялыми весь день, то это может указывать на то, что с вашей щитовидной железой не все в порядке. Вероятно, она недостаточно активна. Когда через ваш кровоток и клетки проходит слишком маленькое количество тиреоглобулина, мышцы попросту не получают сигнал о работе, отсюда и возникает вялость.

Депрессия и тревога

Примерно у 60% людей с гипотиреозом наблюдаются симптомы депрессии. Исследования показывают, что щитовидная железа, которая не вырабатывает достаточное количество тиреоглобулина, негативно влияет на развитие и функционирование мозга. Беспокойство и "чувство взвинченности" также связаны с гипертиреозом. При недостатке гормонов щитовидной железы снижается уровень серотонина, что в свою очередь приводит к ухудшению настроения, депрессии и тревожности

Проблемы с аппетитом

При гипертиреозе у человека часто усиливается аппетит, что может привести к значительному набору веса. При этом у пациентов старше 60 лет аппетит, наоборот, резко снижается.

Затуманенность сознания

При проблемах с щитовидной железой страдают и ваши когнитивные функции: гипертиреоз вызывает трудности с концентрацией внимания, а гипотиреоз — забывчивость и некоторую мутность сознания.

Кроме того, гипотиреоз также выражается и в других признаках:

низкое энергопотребление;
сонливость;
трудности с фокусированием внимания.
Даже после того, как уровень тиреоглобулина придет в норму, симптомы могут сохраниться.

Проблемы с кожей

Имея проблемы с щитовидкой, вы рано или поздно можете заметить, что ваша кожа стала очень сухой и бледной. Кроме того, она может часто зудеть. Другие проявления:

глубокие морщины на ладонях;
опухшее лицо;
выпученные глаза;
ломкие ногти с выступами;
увеличенный нос.
Есть же вы страдаете кожными заболеваниями вроде витилиго, крапивницы или очаговой алопеции, то в таком случае гораздо больше рискуете обзавестись еще и проблемами с щитовидной железой.