Любовник Гузеевой и другие знаменитости, погибшие в 42 года

В августе 75-летие мог бы отметить замечательный русский актер Юрий Демич. Но жизнь Юрия Александровича оборвалась в 1990-м в 42 года из-за сильного кровотечения. Оказывается, и многие других знаменитости скончались в критическом возрасте - 42 года.

Курехин (1954-1996)

Клавишника ленинградских рок-групп, музыканта-авангардиста, создавшего «Поп-механику», автора саундтреков и мистификации «Ленин-гриб» Сергея Курехина погубила редкая болезнь - саркома (рак) сердца. У бывшего возлюбленного Ларисы Гузеевой, подтолкнувшего ее к карьере в кино, этот недуг выявили на пике карьеры - весной 1996-го. Курехин тогда только закончил оперу для Большого театра, собирался на гастроли в Японию, купил квартиру. Дома его всегда ждали жена Анастасия и их дети - Лиза и Федор. И вдруг у возвращающегося из Москвы в родной Питер артиста в поезде прихватило в груди.

Врачи сделали операцию, но родных предупредили: шансов выжить у Курехина нет. Через три недели после 42-го дня рождения Сергея не стало. Спустя два года счеты с жизнью свела 14-летняя дочка артиста. Вдова вспоминала:

- У них с отцом была невероятная связь. Обожали друг друга. Когда его не стало, моя маленькая девочка в секунду повзрослела, очень изменилась… Теперь они вместе, рядом лежат в Комарово. Это моя боль.

Высоцкий (1938-1980)

Ровно за год до ухода из жизни, день в день, Владимир Семенович пережил клиническую смерть. На гастролях в узбекской Бухаре, где артиста сопровождали друзья и любовница Оксана Афанасьева, он ушел из гостиницы на местный рынок. Потом оказалось, что искал там продавцов наркотиков. Добыть зелье Высоцкому не удалось, поэтому он вколол себе препарат, использовавшийся стоматологами при лечении зубов. В результате у поэта остановилось сердце. Тогда личный врач Высоцкого Анатолий Федотов вколол ему инъекцию прямо в сердечную мышцу, а друг Всеволод Абдулов принялся делать искусственное дыхание. Общими усилиями Владимира Семеновича удалось спасти. Но спустя 12 месяцев, 25 июля 1980 года, он умер в Москве в 42 года. За месяц до кончины Высоцкий написал последнее стихотворение, где есть такие строки: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним».

Любовник Гузеевой и другие знаменитости, погибшие в 42 года


Мартынов (1948-1990)

По официальной версии, у певца и композитора Евгения Мартынова, автора песен «Лебединая верность», «Яблони в цвету», «Аленушка» и др., в 1990 году, в 42 года, отказало сердце в подъезде собственного дома, а помощь пришла слишком поздно. Но младший брат Евгения - композитор Юрий Мартынов - считает, что в этой истории все нечисто.

- Установили, что к подъезду Женя пришел с двумя мужиками, - делился Юрий с музобозревателем «Экспресс газеты» Михаилом Филимоновым. - Позже те рассказали, что Мартынов дал им денег на водку, и они вместе с ним выпили.

По словам мужиков, когда они вошли в подъезд, брату стало плохо, и он упал в лифте. А почему они бросили его и убежали? Зачем с Женей в лифт вошел один мужчина, а другой остался внизу? Дальше - самый криминал. Приехала милиция и стала приводить Женю в чувство - хлопать по щекам и давать нюхать нашатырный спирт. Пришел некий врач из расположенной напротив детской больницы и сделал брату укол. После этого он умер. Как сказали в Институте Склифосовского, у Евгения во рту обнаружили большое количество нашатырного спирта. Но нашатырь не пьют. Чтобы им привести человека в чувство, достаточно смоченной ватки. А у Жени вся одежда пахла тем спиртом. Но этот факт не исследовали. Объявили причиной смерти сердечную недостаточность.

Потом, по словам Мартынова-младшего, у него началась конфронтация с вдовой брата Эвелиной (Эллой) Старенченко, матерью единственного сына музыканта Сергея. Им пришлось делить имущество и авторские права.

- Вскоре после смерти Евгения Элла попросила меня помочь ей сделать аборт, - делился брат. - Меня долго мучили сомнения: от кого ребенок? В итоге свел ее с нужными людьми. А через месяц она уже была с другим чуваком, с которым давно живет в Испании.

Луспекаев (1927-1970)

Актер Павел Луспекаев подорвал здоровье на войне, уйдя на фронт добровольцем. Однажды в разведке будущий «таможенник Верещагин» из «Белого солнца пустыни» несколько часов пролежал в снегу и обморозил обе ноги. Нарушение кровообращения в поврежденных конечностях привело к развитию атеросклероза. Павлу Борисовичу не было и 30 лет, когда ему сначала ампутировали пальцы на ногах, а потом - стопы.

Врачи настаивали на ампутации ног до колен - язвы на конечностях не заживали, началась гангрена. Но на этот вариант Луспекаев не соглашался, иначе на актерской карьере пришлось бы поставить крест. И продолжал активно работать. В «Белом солнце пустыни» отказался играть на костылях. Вместо этого придумал металлические упоры, которые вставили ему в сапоги. От гостиницы до площадки Павел Борисович вместе со всеми ходил, увязая в песке и опираясь на свою палку-талисман. Через каждые 20 метров опускался на стульчик, который носила его верная супруга Инна. Горстями пил обезболивающее. Водкой глушил боль душевную.



До премьеры фильма артист не дожил. Умер от разрыва аорты в 1970-м в 42 года. Через час после разговора с Михаилом Козаковым, во время которого Луспекаев сказал, что готов сниматься в фильме Козакова «Вся королевская рать».

Асанова (1942-1985)

Самый загадочный режиссер СССР Динара Асанова будто предчувствовала, что ее не станет через два года после 40-летия. Часто повторяла: «Я рано умру - такие, как я, долго не живут». Клиническую смерть талантливая киркизка перенесла еще в 21 год, во время учебы во ВГИКе - внезапно остановилось сердце. Тогда ее спас случайно оказавшийся рядом однокурсник Виктор Титов, умело сделавший массаж сердца.

Каждый фильм Асановой забирал у нее здоровье и убивал нервные клетки. Даже ее дипломную картину «Рудольфио» про отношения взрослого мужчины и девочки-подростка «зарубили» чиновники за «набоковщину». В результате Динару на пять лет лишили права снимать.

Ее лентам о проблемных детях и подростках, снятым в безыскусно-документальной манере, зачастую присваивали третью прокатную категорию, самую непрестижную. И, конечно, гонорары за них Асанова получала очень небольшие. Иной раз режиссер уходила в запои, чувствуя себя непризнанным творцом. Наконец в 1985-м ее социальная драма «Пацаны» всколыхнула весь Союз и удостоилась Госпремии. Но до своего триумфа Динара Кулдашевна не дожила. Ее сердце остановилось во сне в номере мурманской гостиницы во время съемок ее десятого полнометражного фильма «Незнакомка».

Единственному сыну Динары Анвару (от художника-графика Николая Юдина) на тот момент было 13 лет. Мальчика забрали к себе родственники из Киргизии. Целый год Анвар молчал. Разговорить его пытались в психушке, регулярно делая инъекции сильных психотропных препаратов. Выйдя из клиники, пацан бросился в Питер к отцу, но тот его даже не пустил на порог. Говорят, Анвар долго скитался, жил в лесу и в заброшенной машине скорой помощи. А некоторое время назад обосновался где-то под Выборгом в крошечном домишке. Общения с людьми мужчина избегает.

Боярский (1938-1980)

Своего старшего брата по отцу - актера Александра Боярского, скончавшегося в 42 года в 1980-м, - исполнитель роли д’Артаньяна всегда вспоминает с огромной любовью: «Внешне он был интересней меня - высокого роста, гибкий, стройный, интеллигентный. Мне казалось, Саша прочитал все книги, которые существуют на свете. Он так и остался для меня недосягаемым. Когда он был рядом, то и я смотрелся более-менее достойным человеком, интересовался литературой, живописью».

Александр не смог добиться успеха на подмостках театров Ленинграда, куда приехал к отцу и вернулся в Латвию, к маме. В Рижском драмтеатре сыграл десятки ролей. Периодически снимался в кино, в основном в образе офицеров. Женился поздно, зато по любви - на коллеге по цеху Ольге Разумовской. Обрести всесоюзную славу он не успел, как и полностью насладиться отцовством. Его дочке Эльге, названной в честь бабушки, едва исполнилось три, когда Боярский утонул…



Артист тогда был гастролях в Болгарии. В один из свободных дней труппа решила отдохнуть на пляжах в Золотых Песках. Стояла жара, объявили штормовое предупреждение. Александр плавал недалеко от берега, но вдруг пропал из виду. Его унесло в море. Когда мужчину вытащили, стало понятно, что врачи его уже не спасут. Александра похоронили рядом с матерью на Лесном кладбище Риги.

Только факт

Цифра 42 на градуснике, которым измеряют температуру тела - смертельна. При этом показателе сворачивается белок крови, и вернуть человека к жизни уже невозможно.

Роковой возраст

Этих знаменитостей тоже не стало в 42 года:

Григорий Гурвич, театральный режиссер, создатель театра-кабаре «Летучая Мышь», ведущий телепередач «Старая квартира» и «Времечко», скончался в 1999-м от рака крови.
Максима Грекова (настоящая фамилия - Селескериди), актера Театра им. Вахтангова, снявшегося в фильмах «Мексиканец», «Человек идет за солнцем», «До свидания, мальчики», в 1965-м погубила лучевая болезнь. За полгода до смерти, перед шефским концертом в подмосковной Дубне, на тот момент столице атомщиков, Максим искупался в пруду на территории Академгородка. И только когда вышел из воды, заметил табличку: «Купание запрещено - радиоактивность!».

Кинооператор Андрей Жегалов («Особенности национальной охоты», «Остров», «Турецкий гамбит» и др.) умер из-за инфаркта, который случился у него за рулем в Москве. На машине до больницы ехать было бессмысленно - столица стояла в глухих заторах. Прохожие довели его до клиники под руки. Медики успели поставить оператору капельницу, но время уже было упущено...
Певец Андрей Жинжин, исполнитель хита «Снегом стать», скончался в 2008-м. За три года до этого уроженца Ухты собирались отправить на «Евровидение-2005» от России, но в итоге тогда в Киев поехала Наталья Подольская. Жизнь Жинжина оборвалась в больнице. Причина смерти не разглашается. Но преданные поклонники, изредка поддерживающие связь с родными артиста, уверяют, что Андрея сгубил лейкоз (рак крови).

Советский художник, автор хранящейся в Третьяковке картины «Строители Братска», Виктор Попков за 13 лет до своей смерти (погиб в 1974-м) пытался покончить с собой. Потом не раз передавал друзьям пластинки с музыкой и просил поставить их на его похоронах. Заранее выбрал место последнего приюта в селе Велегож Тульской области. На последней своей законченной работе «Хороший человек была бабка Анисья» Попков изобразил деревенские похороны. В толпе скорбящих нарисовал и себя. Через несколько месяцев Виктора Ефимовича по ошибке застрелил инкассатор, спутав пьяного живописца с грабителем.

Когда точка жизни встречается с точкой смерти

Григорий Салутарис, нумеролог и эзотерик:

- Вся жизнь человека делится на семилетние периоды. Каждый соответствует одному из 12 знаков зодиака. А в возрасте 42 - 49 лет так называемая «точка жизни» встречается с «точкой смерти». Эта фаза становится чередой физических и моральных испытаний для человека, только что пережившего так называемый кризис среднего возраста и вступающего в другой кризис - «двух третьей жизни». Важно «удержаться на плаву»: не поддаваться соблазнам, бросить вредные привычки, избегать конфликтов и стрессов. Вселенная в этом возрасте как бы проверяет нас: насколько мы добры, духовны, сильны…